Права осужденного в ПКТ на подачу заявления на регистрацию брака - вопросы и нерешенные проблемы

• г. Ярославль

Мой молодой человек Осужденный и сейчас находится в ПКТ имеет ли право он подать заявление на регистрацию брака? Сегодня его не вызвали на подачу заявления когда приехали сотрудники загса. А начальнику он уже писал заявление о просьбе вывести его на подачу о регистрации брака. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Да, имеет такое право безусловно. Действия администрации незаконны.

Спросить
Пожаловаться

Имеет право, обращайтесь с заявлением

Спросить
Пожаловаться

Ехать завтра в загс? А потом к начальнику фку? И сказать что их действия незаконны? Как правельно сказать начальнику чтоб он разрешил моему молодому человеку заполнить бланк который я возможно привезу из загса? Что делать подскажите умоляю Вас

Спросить
Пожаловаться

Вас следует обратиться с жалобой к прокурору по надзору за ИУ.

Спросить
Пожаловаться

Случилось так, что мой молодой человек находится в данный момент в ИВС, его никуда не отпустят, а регистрация брака через 1,5 недели. Куда, к кому и куда мне обращаться? Дату регистрации брака переносить не будем.

Вопрос состоит в следующем: при подаче в ЗАГС заявления на бракосочетание в самом заявлении девушка указала адрес своей временной регистрации в Москве (и приложила копию этой регистрации). Впоследствии выяснилось, что регистрация "липовая".Будут ли работники ЗАГСа проверять подлинность регистрации и чем это может грозить? Если сделать нормальную (официальную) регистрацию, нужно ли будет идти переписывать заявление? ЗАГС находится в г.Люберцы Московской области.

Заранее благодарен!

Мы с женой подали заявление на развод в ЗАГС Промышленного района города Самара 01.04.2015.

Сотрудником ЗАГСа была назначена на 14.05.2015 регистрация расторжения брака.

По причине отъезда обоих супругов и не возможности присутствия одного из супругов на регистрации, 14.04.2015 (за месяц до регистрации) мы обратились в ЗАГС с просьбой перенести дату. В просьбе сотрудниками было отказано. 18.04.2015 мне позвонила сотрудник ЗАГСа и предложила решить проблему 3 способами (есть запись телефонного разговора):

1. Оплатить еще раз гос. пошлину и подать заявление в другой ЗАГС

2. Сделать нотариально заверенную доверенность на уполномоченного человека для того что бы он смог прийти в назначенную дату вместо любого из супругов и оформить развод.

3. Дождаться когда пройдет назначенное время, оплатить гос. пошлину еще раз и подать заявление вторично.

Выбрав второй вариант, я сделал нотариально заверенную доверенность. Доверенный мне человек пришел в назначенную дату 14.05.2015. Сотрудник оформил документы, дал расписаться в получении документов, поставила в моем паспорте штамп о разводе. В этот момент пришла начальник отдела ЗАГСа и запретила сотруднику отдавать документы (свидетельство о регистрации расторжения брака), приказав аннулировать регистрацию, сказав, что регистрация не действительна. На вопрос о поставленном уже штампе в паспорте, посоветовала заменить паспорт.

Действия Начальника отделения законны? Что делать?

Тема: регистрация брака в исправительной колонии

Мы хотим зарегистрировать брак в исправительной колонии, действительно ли можно без вызова нотариуса это сделать, т.к. нотариус стоит для нас очень дорого. Можно ли подать в ЗАГС заявление в одностороннем порядке, а затем это заявление после регистрации его в ЗАГСе собственноручно доставить начальнику колонии, где осужденный заполнит свою часть заявления? Потом начальник колонии отправит наше заявление в ЗАГС например почтой, ну а дальше по известному сценарию? Спасибо.

Татьяна, г.Саранск.

Ответить.

Уточнить вопрос.

Задать новый вопрос

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Лигостаева Антонина Васильевна, юрист, г.Ставрополь

17 января 2009 г. 17:17

Регистрацию брака, заключит начальник колонии.

А каким образом?

По семейному кодексу ст 11 можно расписаться не дожидаясь сроков загса в течении нескольких дней, молодой человек находиться в сизо и до этапа в колонию хотим расписаться быстро, приговор суда нужен копия и справка от начальника сизо, только понять ни могу какая справка, что в сизо находиться на данный момент или до какого будет там, сейчас начальник сизо имеет полномочия нотариуса, может заверить заявление на регистрацию осужденного, имеют ли право сотрудники загса мне отказать в скорой регистрации, боюсь что увезут в колонию далеко и с моей работой мы не сможем расписаться.

Гражданин РФ желает подать заявление в ЗАГС регистрации брака без прописки в паспорте, прошу указать согласно какого закона требует регистрацию сотрудник ЗАГСа. Спасибо большое.

У нас такая проблемы, мы находимся в Новосибирске, хотим подать заявление в ЗАГС о регистрации брака в республике Бурятия, г. Улан-Удэ. Нет возможности приехать туда именно для подачи заявления, можем только на регистрацию. Возможна ли подача нашего заявления другими лицами, заверенного нотариусом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решили подать заявление на регистрацию брака в ЗАГСе Санкт-Петербурга, сами мы не из этого города, при себе имеем лишь временные регистрации (скорее всего они липовые), отсюда вопрос: проверяет ли ЗАГС подлинность этих регистраций? Примет ли он заявление?

Хотели подать заявление на регистрацию брака на 21 августа, написать заявление планировали 21 июля, в зЗАГСЕ сказали, что последний срок подачи заявления был сегодня (на 21 августа). Хотя, Согласно ст. 11 Семейного кодекса РФ, ст. 27 Федерального закона Об актах

гражданского состояния государственная регистрация заключения брака производится

органом ЗАГС по истечении месячного срока со дня подачи заявления о заключении брака.

Т.е Лица, желающие вступить в брак могут подавать заявление о заключении брака на выбранную дату в течение всего года, но не позднее, чем за месяц.

Имеют ли они право отказать нам в написании 21 июля заявление на регистрацию брака на 21 августа?

Спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста...

Я и мой молодой человек граждане РФ,собираемся подать заявление в загс, у меня есть временная регистрация Санкт-Петербурге, у молодого человека постоянная прописка в московской области... необходимо ли молодому человеку делать временную регистрацию в Петербурге, для того, чтоб нас расписали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение