Правомерность увольнения преподавателя университета, отказавшегося от избрания на должность после года работы по совместительству.

• г. Саратов

Я преподаватель Университета, была принята на работу по совместительству, по истечении первого года работы в указанной должности было предложено пройти процедуру конкурсного избрания на замещение указанной должности, я отказалась подать заявление на избрание, так как по условиям трудового договора он был принят на неопределенный срок. В следствии чего была уволена в связи с отказом от избрания на должность. Правомерно ли меня уволили? Поясните пожалуйста развернуто, т.к. в законодательстве я нахожу несоответствие и не могу разобраться в этом вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Квалифицированно можно ответить на Ваш вопрос только после детального изучения ситуации и документов. В целом же должности профессорско-преподавательского состава являются конкурсными и договора заключаются на 5 лет, за исключением т.н. почасовиков, которые также являются совместителями, но конкурс не проходят. С ними договор заключают. как правило, на год, хотя могут заключать и на неопределенный срок, но не более чем на 5 лет. В любом случае, если вы не проходили процедуру конкурса, вас не могли уволить по указанному вами основанию. Почитайте внимательно ст.332 Трудового кодекса РФ. Можете через суд изменить формулировку увольнения либо восстановиться и уволиться по собственному желанию, взыскав компенсацию за вынужденный прогул. Желаю удачи.

Желаю удачи.