После смерти отца - что делать с вопросами ЖКХ и возможные варианты наследования дома без завещания?

• г. Нижний Новгород

У меня умер отец.

В какие инстанции необходимо идти, после его похорон, для решения ЖКХ вопросов?

У нас есть дом он записан на отца, какие есть варианты наследования без завещания, при условии что в доме прописаны его отец, жена, и два взрослых сына (старше 18 лет)?

Ответы на вопрос (3):

Прописка на права наследства не влияет, наследниками будут жена, родители и дети ст. 1142 ГК РФ, необходимо идти к нотариусу вступать в наследство.

Здравствуйте! Наследование по закону (Статья 1141-1442).Если есть отец, жена, то они находятся в первой очереди наследования. А потом уже дети.

Наследниками по закону первой очереди являются: супруга, родители, дети. Если дом был куплен в браке, то супруга может получить супружескую долю, кроме доли в наследстве.