Муж оформил автокредит с добровольным страхованием жизни, но столкнулся с отказом страховой компании Кардиф в возврате денег - какие основания она указывает?

• г. Ростов-на-Дону

Муж оформил автокредит и страхование жизни. Страхование не является обязательным условием для выдачи кредита, о чем он узнал только на следующий день. Увы, невнимательно читал условия договора, где прописано, что он добровольно уплачивает взнос за подключение к программе страхования жизни (такая формулировка в заявлении на страховку). В договоре со страховой прописано, что он может расторгнуть ждоговор страхования жизни, направив в центральный офис уведомление в течение месяца, после заключения договора, и тогда сумма взноса уплачивается полностью. Что он и сделал. Однако время прошло, результат нулевой. Страховая компания Кардиф. Какие законные основания есть для отказа возврата денег?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Оснований для отказа нет.Уточнитесь в страховой компании о дате выплаты,обычно у них составляется график,в течение месяца деньги возвращаются.

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос адресуйте в Кардиф, они ответят. Я могу посоветовать обжаловать в суде, если есть доказательства отправки отказа от страховки.

Ну, и вы получили бесценный опыт - читать бумаги, что подписываете.

Спросить
Пожаловаться

я думаю без суда не обойтись - редко когда добровольно возвращают данные премии, плюс нужно смотреть еще кто ответчик (возможно банк, т.к. было подключение к программе страхования, а не отдельная страховка). Если банк получил комиссию от подключения вас к программе - ее также можно вернуть

Спросить
Пожаловаться

если действительно прописано, хотя я сомневаюсь, то отказ неправомерен, необходимо обращаться с иском в суд. однако для полной и достоверной консультации по вашему вопросу необходимо изучить все имеющиеся у Вас документы

Спросить
Пожаловаться

При выдаче автокредита был дополнительно заключен Договор страховании жизни. Страховая компания выдала Условия страхования не соответствующие Договору страхования. По Условиям положена компенсационная выплата по сокращению за 4 месяца и возврат страховой премии при досрочном погашении кредита, в договоре этх пунктов нет, хотя прописано, что выплаты осуществляются согласно Условий страхования. Суд первой инстанции отказал в иске полностью, хотя при обращении в Роспотребнадзор был выявлен ряд нарушения со стороны Страховой компании. Как быть дальше, подавать в областной суд на взыскание всех выплат по Условиям или подать иск на признание Договора недействительным, т.к. он был заключен с нарушениями.

10.05.2016 г. заключил договор на приобретение автомобиля (автокредит) с ООО "Фольксваген Банк РУС". Впарили страховку (страхование жизни) с СК "КАРДИФ" я его хотел расторгнуть, написал заявление в ООО "Фольксваген Банк РУС", мне пришел отказ. Мотивируют тем что в договоре прописано:

"-Плата за подключение к Программе страхования подлежит возврату в случае моего отказа от участия в Программе страхования в течении 5 (пяти) рабочих дней с момента подключения (возврату подлежит 100% уплаченной Платы). После 5-го рабочего дня с момента подключения к программе страхованияПлата за подключение к Программе страхования возврату не подлежит."

При оформлении кредита в Россельхозбанке обязательным условием была страховка. На руках есть только Заявление на присоединение к Программе коллективного страхования Заемщиков кредита от несчастных случаев подписанное мной и работником банка. В заявлении есть пункт:... в соответствии со ст. 958 ГК РФ и согласно условиям договора страхования возврат страховой премии или ее части при досрочном прекращении договора страхования не производится, а также, что заключение страховки не является условием заключения кредита. Кредит получен сегодня и сегодня же подписаны все договора. Могу ли я расторгнуть договор страхования в двухнедельный срок (где то слышала об этом)

Физическим лицом был приобретен автомобиль с оформлением кредита, при оформлении кредита был оформлен договор страхования жизни. В кредитном договоре нет условий о договоре страхования жизни, упоминается только договор страхования автотранспортного средства. По истечению 14 дней и досрочном закрытии кредитного договора страховая компания отказывает в возврате части страховой премии, мотивируя тем, что в кредитном договоре не оговорены условия возврата страховой премии по договору страхования жизни. В самом договоре страхования жизни есть данные кредитного договора. Кроме того, договор страхования жизни содержит условие о том, что Застрахованное лицо (Страхователь) не должен являться индивидуальным предпринимателем. Но заемщик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на момент оформления договора страхования жизни. Возможно ли вернуть часть страховой премии, в связи с тем, что при оформлении кредитного договора заемщик был введен в заблуждение относительно условий возврата страховой премии или признать договор страхования жизни незаключенным (в договоре страхования содержится условие о том, что если застрахованное лицо не соответствует условиям, то договор страхования является незаключенным в виду несогласованности сторонами существенных условий договора и в таком случае производится возврат средств.

Брал кредит на авто, навязали страховку жизни. Сейчас кредит погашен полностью и досрочно. В страховке есть все эти пункты: возврат страховой премии в течение 5 дней (срок может быть увеличен в договоре) при отказе страхователя от договора до начала действия страхования (не распространяется на договор медицинского страхования, в том числе за рубежом, и договор страхования, являющегося обязательным условием допуска к выполнению профессиональной деятельности); при отказе от договора после начала действия страхования, не не позже 5 дней с момента заключения договора, страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора, прошедшему с даты начала действия страхования; условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора; условие о возврате суммы по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок не более 10 рабочих дней со дня получения письменного отказа.

Как грамотно составить отказ от страховки и возврату оставшейся суммы страховой премии?

Спасибо.

Страховая отказывает в выплате по КАСКО по причине того, что не был проведен осмотр ЗТС при заключении договора страхования а он является обязательным по его условиям. ДТП произошло в течение месяца после заключения договора стоимость ремонта примерно под тотал. После заключения договора страхования вызова на осмотр не было. Заявление о страховании и все документы по страхованию оформлял через банк. Банка осмотр не проводил. За полисом ездил сам - отдала его мне сотрудница страховой в нерабочее время.

Страховая ссылается на ст. 957 ГК

Статья 957. Начало действия договора страхования

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

В договоре указано, что он начинает действовать с момента подписания акта осмотра ЗТС.

Я брала у Алтайэнергобанка автокредит, при оформлении кредита мне навязали страховании жизни и здоровья. По закону специалист от имени банка не может заключать договора страхования, однако мне один и тот же специалист заключал договор автокредитования и договор страхования, о чем при заключении договора свидетельствует отсутствие подписи на договоре кредита, сотрудники обязаны были уведомить, что это добровольное страхование. В данный момент я являюсь матерью – одиночкой и нигде не работаю, но я набрала сумму на досрочное погашение кредита и хотела закрыть долг перед банком, однако я хочу расторгнуть страхование жизни и здоровья, чтобы оставшаяся сумма по страховании мне вернули (вычли из суммы долга). Мне эта страховка не нужна и меня не уведомили о том, что я не смогу расторгнуть договор не потеряв всю сумму страховки (80 000). Более того, был один представитель у банка и от страховой. По всем условиям договора я не могу никак вернуть деньги за страхование жизни, но как я могу защитить свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал автокредит под 6.9% годовых на 3 года, при условии что сделаю страховку жизни на срок кредита (без страховки 12%). Расплатился за один год.

Вчера подал заявление в страховую на расторжение договора страхования жизни, в ответ пришел отказ - нет условия для расторжения договора согласно статье 958 ГК рф.

Какое условие можно придумать, чтобы расторгнуть договор и вернуть оставшуюся сумма от страхования?

Ведь мне пришлось сделать страхование жизни из за кредита (прямое доказательство, это то что в договоре страхования сумма выплаты напрямую зависит от моей задолженности)

Обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение