Как решить ситуацию с кредитными картами и просрочками в банке Русский Стандарт?

• г. Нижнекамск

У меня две кредитные карты в банке Русский Стандарт на общую сумму 260000 рублей, одна карта на 60000 под 28 %, вторая 200000 рублей под 36% годовых. По второй карте образовались просрочки, но я уже 4 месяца плачу по 5 тысяч-это ровно половина МП.Просила банк сделать реструктуризацию долга, сначала они мне отказали, потом предложили под 32% на семь лет-платить нужно было бы по 10000 рублей в течении семи лет, переплата составила бы 580000 рублей. Я на это не согласилась. А сегодня по эл.почте мне предложили реструктуризацию уже под 39,9%,и то при условии, что я заплачу накопившийся долг. И еще-банк поднял % ставку по моим кредитным картам до 38 % годовых. Что делать? Банк в суд подавать отказывается. А платежи, что я вношу-говорят что это только проценты.

Ответы на вопрос (1):

1Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) может определяться с применением ставки в процентах годовых, фиксированную величину которой стороны договора определяют в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) при его заключении (постоянная процентная ставка), ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от изменения переменной величины, предусмотренной в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) (переменная процентная ставка).

2. Порядок расчета переменной процентной ставки должен включать в себя переменную величину. Значения переменной величины должны определяться исходя из обстоятельств, не зависящих от кредитора и аффилированных с ним лиц. Значения переменной величины должны регулярно размещаться в общедоступных источниках информации.

3. В случае использования переменной процентной ставки при определении процентной ставки по договору потребительского кредита (займа) кредитор обязан уведомить заемщика о том, что значение переменной величины, по которой рассчитывается процентная ставка, может изменяться не только в сторону уменьшения, но и в сторону увеличения.

Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;

4) проценты, начисленные за текущий период платежей;

5) сумма основного долга за текущий период платежей;

6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).