Можно ли ближайшим родственникам забрать паспорт вместо заявителя, который не приехал за ним?

• г. Махачкала

Здравтствуйте. У меня вот какой вопрос. Мой один знакомый более года назад подал документы на получение загранпаспорта по месту прописки, и уехал. Уехал на заработки на север, по определенным причинам в течении года он не приехал, и не пришел за паспортом. Могут ли ближайшие родственники забрать паспорт вместо него. По словам людей этот паспорт передается в архив и надо подавать документы по новому. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, паспорт по доверенности не выдается, получать его необходимо лично.