Права Банка и возврат суммы страхования после требования досрочного погашения кредита с ранними просрочками

• г. Щелково

После даты требования досрочного погашения кредита с ранними просрочками:

1)имеет ли Банк право удержать с заёмщика % за остаток периода срока возврата кредита? И штрафы до конца этого периода при невыполнении требования на эту дату?

2)Возможно ли вернуть в таком случае сумму страхования, если кредит закрыт раньше срока по требованию Банка? Срок кредита и срок страхования 2 года.

Ответы на вопрос (3):

Это зависит от условий договора.

Вопрос возврата страховки зависит от условий договора, также как и первый вопрос.

В целом можно оспорить действия банка в суде.

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.