Мама взяла большое количество кредитов - возникают проблемы с банком ТИНЬКОФФ, появилась судебная повестка. Как помочь ей в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

По глупости моя мама взяла очень много кредитов. Мы с мужем по мере возможности помогаем ей. Не можем бросить ее в такую трудную минуту. Она понимает, что она сделала. Но факт есть факт, у нее много кредитов. У нее возникла одна большая проблема с одним из кредитов. Это банк ТИНЬКОФФ. Месяца 4 назад был вынесен суд. приказ, мы его отменили в течение 10 дней. Подали возражение относительно суд. приказа. Мы выплачивали другие кредиты, а в Тинькофф ложили по 500 р. Так как этот банк - ужасный и проценты бешеные. Думали в ритм встать с другими кредитами. Так вот, сегодня суд прислал судебную повестку явиться моей маме. Начался судебный процесс. Прислали кучу бумаг: исковое заявление о взыскании зад, выписка из эгрюл и т.д. А главное они просят явиться мою маму, а сами не будут присутствовать. И еще 1 обстоят-во, которое мне не понятно. Было уже выставлено досрочное погашение, была зафиксирована сумма. Так Тинькофф еще приплюсовал какие-то штрафа и гос пошлину в размере 3 000. Подскажите, то делать в данной ситуации моей мама? Как ей помочь? Идти в суд или не идти? Что говорить? Или можно подать какую-нибудь апеляцию?

Ответы на вопрос (2):

Лучше пойти и заявить о применении ст.333 ГК РФ о снижении неустойки.

Здравствуйте. Подавайте встречный иск для уменьшения штрафов. Суд уже не избежать.