Мировой судья не отменил судебный приказ взыскания долга по жкх - что делать в такой ситуации?

• г. Самара

Был издан судебный приказ о взыскании с моей мамы с пенсии суммы долга по жкх. Моя мама отменила судебный приказ, по которому были взысканы денежные средства. Моя мама пенсионерка направила заказным письмом заявление о повороте исполнения судебного приказа с приложениями мировому судье, который отменил судебный приказ в ноябре 2021. Сейчас уже февраль 2022 мировой судья до сих пор не направила в адрес мамы определение суда по рассмотрению заявления о повороте судебного приказа. В судебное заседание также ее не вызывали. Что делать? Чек об отправке письма мама потеряла.

Ответы на вопрос (5):

Нужно жаловаться в квалификационную коллегию судей.

Спросить
Пожаловаться

- не так;

- мама написала заявление об отмене судебного приказа;

- мировой судья выносит Определение об отмене судебного приказа - его вам и обязаны выслать - звоните в суд, требуйте направить копию судебного приказа;

- одновременно судья разъясняет сторонам, что заявитель имеет право обратиться в суд в порядке искогового судебпроизводства, т.е. предъявить иск к вашей маме - тогда истец по почте направит ей исковое с приложениями, а суд - определение и повестку с датой и временем судебного заседания;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена. Если приказ был отменен, то судья высылает определение об отмене судебного приказа, с копией которого вы должны были обратиться непосредственно к приставу. Если ваша мама этого не сделала, то пусть она направляет приставу новое письмо с заявлением о закрытии исполнительного производства и возврате денег удержанных после отмены. Либо, составьте исковое заявление. В содержании укажите, что произошел поворот исполнения приказа.

Соберите документы: Копию постановления; Документ об отмене судебного приказа; Выписку из лицевого счета или другую квитанцию, которая определяет сумму возврата.

Также по заявлению можно посмотреть информацию на сайте мирового судьи или непосредственно обращайтесь туда, но если документы утеряны, то вряд ли это даст результаты. Попробуйте восстановить информацию по отправке письма через ваше почтовое отделение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с ним именно с «Буквы Закона».

Во-первых, после отмены судебного приказа мировым судьей на основании письменного возражения должника, взыскатель долга на основании статей 129, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) вправе подать в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) уже исковое заявление о взыскании с должника еще большей суммы долга.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, процессуальный вопрос о рассмотрении судом или мировым судьей заявления должника о повороте исполнения судебного постановления, в т.ч. судебного приказа, регулируется статьями подробно 443-445 ГПК РФ.

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

В-третьих, вашей матери самой или через своего представителя (она вправе ему выдать для этого доверенность с учетом положений статей 48-54 ГПК РФ) нужно на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами дела у мирового судьи и снять с них фотокопии.

На основании этих фотокопий юрист или адвокат подробно разъяснит ей с ссылками на статьи ГПК РФ, что она может сделать в этой ситуации.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Так узнавайте у секретаря состояние вашего заявления. Долгова-то что-то решают вопросы.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы с пенсии списывали деньги, пенсионный фонд их перечислял взыскателю, мы отменили судебный приказ и отнесли в пенсионной фонд, но нам отказали, сказали что надо нам разбираться с взыскателем, мол они должны отозвать у пенсионного фонда производство, разве на основании отмены суд. приказа пенсионный фонд не должен приостановить?

Я сын умершей мамы на которою пришёл судебный приказ по долгам жкх Могу ли я его отменить.

Возможно ли взыскание с судьи моей пенсии? Суть дела. Подано (ошибочно) в суд заявление о взыскании с меня задолженности по оплате ЖКУ. Мировым судьёй издан приказ о взыскании с меня таковой. Мною своевременно подано в суд заявление об отмене незаконного судебного приказа. Определения об отмене приказа выдано мне не было. Спустя месяц я получаю только половину своей пенсии, тут же обращаюсь в пенсионный отдел где узнаю, что на мою пенсию НАЛЕЖЕНО ВЗЫСКАНИЕ судом в размере 50 %. Размер моей пенсии 12 400 рублей не позволяет взыскание с пенсии 50% её размера, поскольку ст.446 ГПК РФ запрещает взыскание с денежных средств граждан ниже прожиточного минимума (а пенсия была взыскана ниже прожиточного минимума на 3000 рублей --- это первое нарушение закона). В тот же день я обратилась в суд и узнала что СУДЬЁЙ БЫЛО ОДНОВРЕМЕНО ПРИНЯТО ДВА РЕШЕНИЯ -- взыскателю выдан на руки судебный приказ о взыскании ОШИБОЧНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ и так же вынесено определение об ОТМЕНЕ этого ВЫДАННОГО УЖЕ НА РУКИ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА О ВЫЗСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ! ФАКТ ВОПИЮЩЕЙ ХАЛАТНОСТИ судьи - подписывает одновременно по одному иску 2 решения! Однако, как я позже узнала, судья уже узнавший от меня О ДОПУЩЕННОМ ИМ ПРАВОНАРУШЕНИИ судебный приказ о взыскании не существующей фактически задолженности по ЖКУ ТАК И НЕ ОТОЗВАЛ! Обращаюсь в местную прокуратуру с просьбой взыскать с пенсионного отдела НЕЗАКОННО ВЗЫСКАННУЮ ПЕНСИЮ и вернуть её мне! Прокуратура подаёт моё заявление тому же судье - ПО ХАЛАТНОСТИ КОТОРОГО С МЕНЯ ВЗЫСКАНА ПОЛОВИНА МОЕЙ ПЕНСИИ И РЕШАЕТ ВОПРОС поворотом дела - то есть ОБЯЗЫВАЕТ НЕ ПЕНСИОННЫЙ ОТДЕЛ ВЕРНУТЬ МНЕ НЕЗАКОННО ВЗЫСКАННУЮ ПЕНСИЮ, а взыскателя вернуть мне пенсию... Но ВЗЫСКАТЕЛЕМ ОКАЗЫВАЕТСЯ ОБАНКРОТИВШАЯСЯ ЖИЛИЩНАЯ КОНТОРА по зявлению Ликвидационной комиссии, которой было подано заявление в суд. Бухгалтер ликвидационной комиссии ОБЪЯВИЛ МНЕ ЧТО ВОЗМЕЩЕНИЕ и-ВОЗВРАТ НЕЗАКОННО ВЗЫСКАННОЙ ПЕНСИИ - НЕ ВОЗМОЖЕН, ПОСКОЛЬКУ ликвидированная контора давно состоит НА КАРТОТЕКЕ В БАНКАХ И ТАМ МИЛЛИОННЫЕ ДОЛГИ КОТОРЫЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ НИКОМУ. - ТО ЕСТЬ --- ВОЗВРАТ НЕЗАКОННО ВЗЫСКОННОЙ ПЕНСИИ МНЕ НЕ ВОЗМОЖЕН!. В ПРАВЕ ЛИ Я В ТАКОМ СЛУЧАЕ ВЗЫСКАТЬ УТРАЧЕННУЮ ПО ПРЯМОЙ ВИНЕ (ХАЛАТНОСТИ) СУДА С СУДЬИ СОВЕРШИВШЕГО ТАКИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ? К КОМУ В ТАКОМ СЛУЧЕТ ОБРАЩАТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ ИЛИ В ВЫШЕСТОЯЩИЙ СУД?

С пенсии напрямую в ПФР по судебному приказу высчитывают 50% , судебный приказ отменен, на руках имеется копия определения об отмене судебного приказа, с этой копией отправилась в пенсионный фонд (находится в р.п.Тальменка, но относимся к г.Заринск) так вот, там посмотрели на этот документ и сказали что в территориальный ПФР должна от судебного участка прийти такая же бумага, скажите пожалуйста, направляет ли секретарь суда такие документы туда где идут удержания.

Моя мать получила за меня судебный приказ от 5 апреля 2019 года о котором я узнала только 30.04.2019, по адресу прописки не проживаю. Можно ли отменить судебный приказ, восстановить сроки?

Какие сроки отмены удержания из пенсии после отмены судебного приказа об удержании (отмена 01.08.2019) и какие действия необходимо предпринять должнику для ускорения отмены удержания в ПФР. Вернут ли незаконно удержанную до отмены судебного приказа пенсию 50% или нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении средств на счёт карты был списан долг по кредиту Сбербанка (карта), на основании судебного приказа, который на руки я не получала (а также никакого уведомления с почты не приходило).

Если я восстановлю сроки и отменю это приказ, реально ли вернуть деньги или не стоит заморачиваться?

Если списали полностью весь долг, должно ли автоматически быть закрыто дело, или мне надо всё равно идти к приставам и закрывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение