Мировой судья не отменил судебный приказ взыскания долга по жкх - что делать в такой ситуации?

• г. Самара

Был издан судебный приказ о взыскании с моей мамы с пенсии суммы долга по жкх. Моя мама отменила судебный приказ, по которому были взысканы денежные средства. Моя мама пенсионерка направила заказным письмом заявление о повороте исполнения судебного приказа с приложениями мировому судье, который отменил судебный приказ в ноябре 2021. Сейчас уже февраль 2022 мировой судья до сих пор не направила в адрес мамы определение суда по рассмотрению заявления о повороте судебного приказа. В судебное заседание также ее не вызывали. Что делать? Чек об отправке письма мама потеряла.

Ответы на вопрос (5):

Нужно жаловаться в квалификационную коллегию судей.

- не так;

- мама написала заявление об отмене судебного приказа;

- мировой судья выносит Определение об отмене судебного приказа - его вам и обязаны выслать - звоните в суд, требуйте направить копию судебного приказа;

- одновременно судья разъясняет сторонам, что заявитель имеет право обратиться в суд в порядке искогового судебпроизводства, т.е. предъявить иск к вашей маме - тогда истец по почте направит ей исковое с приложениями, а суд - определение и повестку с датой и временем судебного заседания;

Здравствуйте, Елена. Если приказ был отменен, то судья высылает определение об отмене судебного приказа, с копией которого вы должны были обратиться непосредственно к приставу. Если ваша мама этого не сделала, то пусть она направляет приставу новое письмо с заявлением о закрытии исполнительного производства и возврате денег удержанных после отмены. Либо, составьте исковое заявление. В содержании укажите, что произошел поворот исполнения приказа.

Соберите документы: Копию постановления; Документ об отмене судебного приказа; Выписку из лицевого счета или другую квитанцию, которая определяет сумму возврата.

Также по заявлению можно посмотреть информацию на сайте мирового судьи или непосредственно обращайтесь туда, но если документы утеряны, то вряд ли это даст результаты. Попробуйте восстановить информацию по отправке письма через ваше почтовое отделение.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с ним именно с «Буквы Закона».

Во-первых, после отмены судебного приказа мировым судьей на основании письменного возражения должника, взыскатель долга на основании статей 129, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) вправе подать в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) уже исковое заявление о взыскании с должника еще большей суммы долга.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, процессуальный вопрос о рассмотрении судом или мировым судьей заявления должника о повороте исполнения судебного постановления, в т.ч. судебного приказа, регулируется статьями подробно 443-445 ГПК РФ.

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

В-третьих, вашей матери самой или через своего представителя (она вправе ему выдать для этого доверенность с учетом положений статей 48-54 ГПК РФ) нужно на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами дела у мирового судьи и снять с них фотокопии.

На основании этих фотокопий юрист или адвокат подробно разъяснит ей с ссылками на статьи ГПК РФ, что она может сделать в этой ситуации.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Так узнавайте у секретаря состояние вашего заявления. Долгова-то что-то решают вопросы.