Брат осужден по статье 105 ч.2, сидит третий год. есть ли у него право и возможность написать помилование президенту?

• г. Братск

Брат осужден по статье 105 ч.2, сидит третий год. есть ли у него право и возможность написать помилование президенту?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1 Указа Президента РФ от 28 декабря 2001 г. N 1500 "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации" на территории субъекта РФ образуется комиссия по вопросам помилования.

Ходатайство подается через спецчасть учреждения, в котором отбывает

наказание осужденный.

Ходатайство о помиловании должно исходить непосредственно от самого осужденного.

Просьбы и письма третьих лиц, в том числе, так называемые "Материнские прошения", могут быть приложены к ходатайству о помиловании, но не могут заменить ходатайство от самого осужденного.

Администрация пенитенциарного учреждения обязана приложить к ходатайству следующие документы:

· копию приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров);

· извещение о вступлении приговора суда в законную силу;

· справку о состоянии здоровья осужденного;

· сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);

· анкету с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;

· сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;

· справку о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно - досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;

· представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.

К ходатайству по просьбе осужденного могут быть приложены иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.

Образец написания ходатайства

Президенту Российской Федерации

Ф. И. О. (полностью), дата рождения, почтовый индекс, адрес

и номер учреждения,

№ отряда.

Ходатайство о помиловании

1. В начале ходатайства надо указать: каким судом, по какой статье УК РФ, на какой срок осужден заявитель, кратко указать содержание обвинения (например, незаконный оборот наркотиков, убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и т. п.), указать: дату начала и окончания назначенного осужденному срока наказания, указать - какая часть срока уже отбыта осужденным на момент подачи ходатайства о помиловании. Если заявитель был осужден за несколько преступлений (совокупность преступлений – ст. 69 УК) или по нескольким приговорам (совокупность приговоров – ст. 70 УК), то сначала необходимо указать наказание, назначенное за каждое из совершенных преступлений (по каждому приговору), а затем наказание, назначенное по совокупности преступлений (приговоров).

2. Далее следует изложить мотивы и основания, делающих просьбу обоснованной. Такими основаниями могут быть:

· Первая судимость;

· Совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте;

· Другие обстоятельства, смягчающие вину осужденного;

· Состояние здоровья осужденного;

· Тяжелое состояние родителей, родственников (болезнь, материальное положение, необходимый уход за родителями и детьми, отсутствие опекуна у детей и т.п.);

· Иные основания (например, стихийное бедствие в месте проживания и т. п.).

Желательно привести конкретные подробности. Например, указать, где проживает жена, если больны дети – чем и с какого времени они больны и т. п.

3. Шансы на помилование будут выше, если после освобождения помилованный будет вести законопослушную жизнь. Поэтому желательно обратить внимание:

· на отношение осужденного к совершенному преступлению (например, о раскаянии) и о конкретных шагах, направленных на заглаживание вины осужденного (примирении с потерпевшим, возмещении ему ущерба, погашении иска и т. п.);

· о жизни заявителя в местах лишения свободы (работа, поощрение, учеба, приобретенные специальности и т. д.);

· где и кем собирается работать осужденный после освобождения (специальность, квалификация, готовность того или иного предприятия, организации принять на работу);

· где будет жить заявитель (наличие собственного хозяйства, квартиры, дома, участка и т.п.);

· о наличии семьи, родственников, друзей, готовых оказать помощь и поддержку.

4. В конце ходатайства заявителю необходимо поставить свою подпись и дату.

5. Кроме характеристики администрации учреждения желательно приложить также ходатайства родственников, депутатов, общественных организаций, трудовых коллективов, служителей церкви (также короткие - 1-2 страницы). В некоторых случаях можно приложить документы, подтверждающие основания, по которым заявитель просит его помиловать (см. выше пункты 2 и 3). Если прикладываются какие-либо документы, то их необходимо перечислить.

В А Ж Н О!

Ходатайство, о помиловании, поданное осужденным, должно быть направлено администрацией Воспитательного или Исправительного учреждения в Управление ФСИН РФ субъекта РФ не позднее 20 дней со дня подачи ходатайства.

Администрация колонии должна уведомить осужденного о направлении ходатайства под расписку на копии соответствующего сопроводительного письма.

ОТКАЗ В НАПРАВЛЕНИИ ХОДАТАЙСТВА О ПОМИЛОВАНИИ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!

Поступившие в Управление ФСИН РФ субъекта РФ ходатайства о помиловании направляются в комиссии по вопросам помилования, действующим в субъектах РФ.

Комиссия не позднее 30 дней со дня поступления ходатайства о помиловании представляет заключение о целесообразности применения помилования в отношении осужденного Губернатору. Губернатор не позднее 15 дней со дня получения ходатайства и заключения комиссии вносит Президенту РФ представление о целесообразности применения акта помилования с приложением ходатайства о помиловании, заключения комиссии и иных документов.

Окончательное решение о помиловании осужденного принимает Президент РФ.

ВНИМАНИЕ!

В случае отклонения Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее, чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования.

Об отклонении Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании осужденный уведомляется письменно Губернатором либо по его поручению председателем комиссии.