Жена требует перерасчета алиментов за три года по поводу повышения зарплаты - возможно ли это и как его избежать?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. Я плачу алименты по нотар. Соглашению. Жена подала на перерасчет за три года. Говорит что зарплата повышалась и хочет получить эту разницу. По соглашению все вовремя плачу 1/4 на тот день заключения его. возможен ли перерасчет за три года? И возможно ли его избежать, в течении трех лет ни каких претензий не было с ее стороны по размерам оплаты.

Ответы на вопрос (2):

Если в нотариальном соглашении написана доля от заработка значит, вы должны платить эту долю от дохода, а не конкретную сумму которую составляла эта доля на момент составления соглашения. И если на самом деле жена сможет доказать что ваш доход был выше того который был на момент заключения соглашения то разницу с вас взыщут. И на самом деле не только за три года, так как в этом случае срок исковой давности начинает идти с момента как ваша жена узнала о том, что ее право нарушено (т.е. с момента того как она подала исковое или получила справку о ваших доходах)

Суд вправе принять решение об изменении такого условия соглашения об уплате алиментов, как размер алиментов. Но для того, чтобы обратить изменение размера алиментов в прошлое, у суда должны быть доказательства того, что ваша жена обратилась к вам с предложением изменить размер алиментов три года назад, но по вашей вине соглашение не было изменено. Ознакомьтесь со ст. 101 Семейного кодекса РФ