Как уволиться с работы с претензиями к работодателю и получить компенсацию за лишенную премию и дни на самоизоляции?

• г. Ижевск

Хочу уволиться с работы. Но есть претензии к работодателю. В случае увольнения по соглашению сторон, после увольнения могу я обратиться в инспекцию по труду или суд о неправомерном назначении мне выговора с лишением премии, а также оплаты дней, что я находился дома на самоизоляции?

Соглашение сторон - это расторжение трудового договора без отработки 2 недель. В данном соглашении сторон прописываются все премии, компенсации за отпуск и то, что стороны друг к другу претензий не имеют.

Смущает тот факт, что в соглашению сторон фигурирует фраза - стороны претензий друг к другу не имеют.

И как лучше увольняться в моем случае, чтобы получить незаконно лишенную премию и оплату дней на самоизоляции?

Ответы на вопрос (2):

Тогда вариант только по собственному желанию также без отработки, но в заявлении указать в связи с существенным нарушением работодателем условий трудового договора либо прав работника.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений!

Во-первых, увольнение работника по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) зависит от согласия работодателя. Если работодатель на это не согласится, тогда работник вправе уволиться по собственному желанию с соблюдением положений статей 80, 84.1 ТК РФ. Более подробно об этом можно будет здесь ознакомиться Подробнее ➤

Во-вторых, обжаловать в суд приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания и о лишении премии Вы вправе в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ. Увольнение по любому основанию (статья 78, 80 и т.д.) этому не помеха, если для этого есть юридические основания.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Для обращения работником в суд с иском об обжаловании приказа работодателя о применении дисциплинарного взыскания, о лишении премии, о выплате заработной платы за период выходных оплачиваемых дней на основании Указов Президента РФ № 206 от 25.03.2020, № 239 от 02.04.2020, № 294 от 28.04.2020 не обязательно ему увольняться с работы.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уволиться с работы. Но есть претензии к работодателю. В случае увольнения по соглашению сторон, после увольнения могу я обратиться в инспекцию по труду или суд о неправомерном назначении мне выговора с лишением премии, а также оплаты дней, что я находился дома на самоизоляции?

Смущает тот факт, что в соглашению сторон фигурирует фраза - стороны претензий друг к другу не имеют.

И как лучше увольняться в моем случае, чтобы получить незаконно лишенную премию и оплату дней на самоизоляции?

Меня увольняют согласно п.1.ч.1.ст.77 по соглашению сторон. В соглашении есть пункт стороны претензийй к друг другу не имеют, но также у меня есть соглашение о внесении изменений в трудовой договор, о том, что я обязан отработать 3 года после прохождения обучения, а в случае увольнения вернуть работодателю деньги за обучение. Заставят меня вернуть деньги, если согласно пункту соглашения стороны претензийй к друг другу не имеют?

Меня вынудили уволиться. Написала по соглашению сторон. В соглашении работодатель указал «Стороны не имеют друг к другу претензий». А претензии у меня есть, я намерена жаловаться. Соглашение изменять отказываются. Если я подпишу, то не буду иметь права жаловаться. Как быть?

Арендатор задолжал за аренду, арендодатель написал претензию и дополнительное соглашение к договору аренды о расторжении договора, в котором ошибочно не убрал пункт: Стороны претензий к друг другу не имеют. На самом деле претензия есть и со стороны Арендатора - за удержание имущества, и со стороны Арендодателя - за долг по арендной плате и пени за задержку оплаты. Можно ли составить доп. соглашение на доп. соглашение уже после даты расторжения договора о том, что пункт: Стороны претензий к друг другу не имеют из доп. соглашения исключить? Как на это посмотрит суд?

Работодатель не выплачивал мне уральский коэффициент, уволена по соглашению сторон, могу ли я подать на работодателя в суд о выплате мне уральских, если в соглашении есть пункт что на момент подписания соглашения Стороны подтверждают, что претензий друг к другу не имеют?

Если работодатель не выплатит компенсации, указанные в Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон после его подписания, можно ли взыскать эти выплаты в судебном порядке? Насколько это будет сложно?

Стоит ли в Соглашении указывать неустойку за просрочку или аннулирование Соглашения в случае нарушения условий Соглашения со стороны работодателя? Или такие формулировки, наоборот, спровоцируют работодателя не выполнять условия соглашения? Ведь при подписании такого Соглашения работодатель защищён от различных санкций по ТК РФ.

Какие ещё условия или формулировки необходимы, чтобы работник был защищён при увольнении по соглашению сторон?

Стороны подписали соглашение о расторжении договора подряда, при этом обязательства по договору исполнены частично. К договору были ранее заключены допсоглашения на доп. работы с доп. оплатой, также исполненные частично. В соглашении о расторжении указано, что в части оставшихся обязательств обе стороны утратили интерес к дальнейшему исполнению и стороны прекращают по ним свои обязательства. В части фактически исполненных обязательств стороны согласились, что по качеству выполненных работ и по оплате фактически выполненных работ стороны претензий друг к другу не имеют. Будут ли в данном случае считаться расторгнутыми и допсоглашения к договору, если в соглашении о расторжении договора прямо об этом не указано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. При увольнении по соглашению сторон, в соглашении включён пункт претензий к друг другу не имеют. Но Претензия имеется, по факту незаконного удержания из ЗП. Есть ли смысл подавать иск? Спасибо.

Читая ответы на вопрос №4563893 так до конца и не понял как правильно уволиться по соглашению сторон (необходим именно этот способ расторжения труд. Договора), чтобы % ставка не изменилась. С одной стороны соглашение сторон это ТК, а кредитный это ГК т.е. нельзя вписать в соглашение сторон о прекращении труд. Договора пункт об исключении пункта из кредитного. С другой с самом соглашении есть п.5 Стороны соглашаются, что с момента выплаты сумм указанных в п.3 настоящего соглашения, работник не имеет к работодателю каких-либо претензий и/или требований финансового, материального, морального либо иного характера, вытекающих, в том числе, из трудовых и гражданско-правовых отношений т.е. сам работодатель делает ссылку на ГК. Для себя я нашел 2 решения:

1. Настаивать на подписании доп. соглашения к кредитному договору до подписания соглашения сторон о прекращении трудового.

2. включить в соглашение сторон о прекращении труд. Договрора пункт примерно такого содержания 4. Стороны обязуются заключить доп. соглашение к кредитному договору №ХХХХХ с целью исключить из кредитного договора п.ХХ Изменение % ставки при увольнении

Прав ли я? какой вариант лучше? И как правильно сформулировать пункт из 2 го варианта решения?

Увольняюсь по соглашению сторон. В формулировке Соглашения есть пункт, который звучит так: При прекращении Трудового договора Работодатель выплачивает Работнику компенсационную выплату в размере... тысяч рублей и стороны претензий друг к другу не имеют, но нет записи о том, что работодатель выплачивает компенсацию за неиспользованный отпуск+задолженность по з/п до даты увольнения включительно. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение