Как уволиться с работы с претензиями к работодателю и получить компенсацию за лишенную премию и дни на самоизоляции?

• г. Ижевск

Хочу уволиться с работы. Но есть претензии к работодателю. В случае увольнения по соглашению сторон, после увольнения могу я обратиться в инспекцию по труду или суд о неправомерном назначении мне выговора с лишением премии, а также оплаты дней, что я находился дома на самоизоляции?

Соглашение сторон - это расторжение трудового договора без отработки 2 недель. В данном соглашении сторон прописываются все премии, компенсации за отпуск и то, что стороны друг к другу претензий не имеют.

Смущает тот факт, что в соглашению сторон фигурирует фраза - стороны претензий друг к другу не имеют.

И как лучше увольняться в моем случае, чтобы получить незаконно лишенную премию и оплату дней на самоизоляции?

Ответы на вопрос (2):

Тогда вариант только по собственному желанию также без отработки, но в заявлении указать в связи с существенным нарушением работодателем условий трудового договора либо прав работника.

Уважаемый Евгений!

Во-первых, увольнение работника по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) зависит от согласия работодателя. Если работодатель на это не согласится, тогда работник вправе уволиться по собственному желанию с соблюдением положений статей 80, 84.1 ТК РФ. Более подробно об этом можно будет здесь ознакомиться Подробнее ➤

Во-вторых, обжаловать в суд приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания и о лишении премии Вы вправе в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ. Увольнение по любому основанию (статья 78, 80 и т.д.) этому не помеха, если для этого есть юридические основания.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Для обращения работником в суд с иском об обжаловании приказа работодателя о применении дисциплинарного взыскания, о лишении премии, о выплате заработной платы за период выходных оплачиваемых дней на основании Указов Президента РФ № 206 от 25.03.2020, № 239 от 02.04.2020, № 294 от 28.04.2020 не обязательно ему увольняться с работы.

Всего Вам доброго.