Но вся проблема в том, что мать не может отказаться от Гражданства Молдовы только из-за своей работы.

• г. Москва

В последнее время меня сильно волнует вопрос приобретения гражданства.

Сначала объясню картину.

Родом я из Кишинева. Мать моя родилась под Екатеринбургом в поселке Черемухово. Затем мать с бабушкой и дедушкой переехали в г.Моспино Донецкой области. Мама окончила там политехнический институт, получила направление на дальнейшее обучение в г. Кишиневе, где начала работать на Информационно-Вычислительном Центре (ИВЦ). В начале 90-х на ИВЦ провели сокращение штата сотрудников, под которое попали все. Сейчас моя мать работает гл. бухгалтером в аптеке. Она имеет Молдавское гражданство. Насколько мне известно, для нее, как для лица, родившегося на территории России, существует упрощенный порядок получения Гражданства РФ. Я же как прямой потомок тоже смогу получить Гражданство РФ от родителя. Но вся проблема в том, что мать не может отказаться от Гражданства Молдовы только из-за своей работы. Мне же Гражданство РФ необходимо для посещения военной кафедры. В данный момент я являюсь студентом МГТУ им. Баумана, учусь на отлично. Скоро начнется военная кафедра, хотелось бы получить Гражданство РФ для ее посещения, чтобы в дальнейшем не возникало никаких проблем с этим. После окончания университета планирую остаться в России.

Посему ОЧЕНЬ прошу Вас помочь мне в решении этой проблемы. Подскажите, пожалуйста, в какие инстанции мне надо обратиться и какие документы надо предоставить для получения Гражданства РФ.

Заранее благодарен за любую помощь.

Если можно, то ответ высылайте электронной почтой: adler@smtp.ru

Ответы на вопрос (1):

Ваша мать, действительно имеет право на получение гражданства РФ. Но не в упрощенном порядке, а в обычном, с сокращением срока постоянного проживания в РФ до 1-го года, с момента получения ВНЖ. Что касается Вас, то Вы могли бы получить гражданство РФ "по матери" лишь в случае, если она нетрудоспособна. Если же она трудоспособна, то есть не имеет инвалидности, то Вы, "прямой потомок", имеете право на получение российского гражданства, лишь на общих основаниях. В любом случае, гражданство РФ Вы сможете получить еще нескоро, а потому, Вам нужно начинать с оформления постоянного проживания в РФ. Рекомендую Вам ознакомиться с Законом РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", Законом РФ "О гражданстве РФ", либо получить у меня платную консультацию.