Кто может помочь моей маме освободиться от такого нежелательного соседства, куда обращаться.

• г. Владивосток

Доброго Вам времени суток и Счастливого Нового Года!

Мой вопроc: Я и моя семья временно не проживаем в 3-х комнатной муниципальной квартире, хотя в ней прописаны. В квартире так же прописаны моя мама и племяница 11 лет (дочь моего умершего брата). Мать моей племянницы так же проживает в этой же квартире (хотя прописана в другой квартире) и привела в дом мужчину для совместного проживания, тем самым причиняя моральные страдания моей бедной матери. Все просьбы моей мамы к этому мужчине покинуть жильё безуспешны. В ответ слышны лишь угрозы и грубость. У мамы плохо с сердцем, Я далеко что бы помочь. Кто может помочь моей маме освободиться от такого нежелательного соседства, куда обращаться.

Кроме всего прочего они (жена моего умершего брата и её сожитель) хищнически пользуются моим имуществом, которое приходит в негодность, а так же многие мои вещи исчезли.

В какие органы власти идти с просьбой о выселении данного гражданина и могу ли я предъявить иск о приченении морального вреда моей матери, а так же материального вреда мне лично, за пользование моим имуществом.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама может вызвать по "02" милицию и попросить, чтобы из ее квартиры выставили непрописанных в ней лиц. И если мать несовершеннолетней племенницы еще как-то может претендовать на проживание в квартире (с ребенком, с учетом фактического в ней проживания и пр,, но по решению суда!), то уж ее сожитель точно должен быть выдворен. Как только он опять появится - надо вызывать милицию.

По поводу повреждения и пропажи Ваших вещей Вы также вправе обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Но как мне кажется, Вашей маме будет тяжело справиться с этой ситуацией и ей поможет Ваше присутствие (отпуск, отгул и т.д.)