Ребенку необходимо делать операцию-пластику губы. Возможно ее сделать бесплатно в г.Уфе? и что для этого нужно? Ребенку 2 месяца.

• г. Уфа

Ребенку необходимо делать операцию-пластику губы. Возможно ее сделать бесплатно в г.Уфе? и что для этого нужно? Ребенку 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Для получения квоты:

- выписка о проведенном лечении;

- результаты клинико-диагностических анализов;

- письменное обращение;

- копия паспорта или свидетельства о рождении, для детей копия паспорта одного из родителей или законного представителя;

- копия полиса ОМС;

- копия полиса пенсионного страхования;

- копия страхового номера индивидуального лицевого счета.

Для получения талона на бесплатный проезд к месту лечения:

- пенсионное страховое свидетельство;

- полис обязательного медицинского страхования;

- копии первой страницы и страницы с пропиской вашего паспорта;

- документ, подтверждающий право на льготу;

- направление из лечебного учреждения за подписью главного специалиста города по данному профилю.

1.Квоты выделяются для самых серьезных операций. Перечень заболеваний, подходящих под квоту, утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ. Хотя численность квот увеличивается, избежать бумажной волокиты все-таки не удастся. Придется затратить некоторое время на походы по инстанциям, но другого выхода нет. 2 Обратитесь в поликлинику, к которой вы прикреплены по месту жительства. Участковый терапевт или лечащий вас специалист проведет необходимое медицинское обследование. На основании полученных в результате обследования и проведения клинико-диагностических анализов данных врач примет решение о направлении всех необходимых документов на рассмотрение комиссией органа управления здравоохранения субъекта РФ. Документация должна включать сведения о проведенном лечении и состоянии здоровья больного. К выписке необходимо приложить письменное обращение пациента, копию его паспорта или свидетельства о рождении, для детей копию паспорта одного из родителей или законного представителя, копию полиса ОМС, копию полиса пенсионного страхования и копию страхового номера индивидуального лицевого счета. 3.Комиссия органа управления здравоохранения рассмотрит ваши документы и направит их главному специалисту по вашему заболеванию субъекта РФ. Специалист также даст заключение о необходимости операции. 4.Затем состоится непосредственно заседание комиссии. На нем будут рассмотрены заключения вашего лечащего врача и главного специалиста. Комиссия примет решение, в какое медицинское учреждение регионального или федерального уровня направить вас для получения медицинской помощи. 5.После принятия благоприятного решения комиссия органа управления здравоохранения передаст все ваши медицинские документы в профильное медицинское учреждение. Там специалисты подтвердят наличие показаний к операции и назначат дату госпитализации. Вам необходимо будет явиться в лечебное учреждение в указанный срок. С собой вы должны иметь оригиналы всех медицинских документов и результатов обследования. Информацию о ходе рассмотрения документов и дате госпитализации можно узнать на портале talon.gasurf.ru. 6.На лечение за рубеж пациента направляют только в том случае, если необходимых технологий нет в России. Целесообразность лечения за границей вы должны будете доказать не одной, а нескольким комиссиям. Их состав утверждает Минздравсоцразвития. Если в квоте на операцию за рубежом вам откажут, то обязательно предложат лечение в профильной клинике в Российской Федерации, в том числе и по квоте. 7.Если у вас есть право получать государственную социальную помощь, в территориальном Фонде социального страхования вам дадут талон, на который вы сможете получить документы для бесплатного проезда к месту госпитализации и обратно. Для этого вы должны предоставить в Фонд пенсионное страховое свидетельство, полис обязательного медицинского страхования, копии первой страницы и страницы с пропиской вашего паспорта, документ, подтверждающий право на льготу и направление из лечебного учреждения за подписью главного специалиста города по данному профилю.