Когда мы давали согласие на ИОСД он подписывал документ, что берет на себя все обязанности отца к будущему ребенку.

• г. Иркутск

У моего мужа не может быть детей, поэтому мы решили сделать ИОСД (искусственное оплодотворение спермой донора). У нас появился мальчик. Сейчас ему 10 лет. В этом году мы с мужем развелись. Бывший супруг сказал, что он "...не будет платить алименты и что ни один суд не докажет, что это мой ребенок...". Когда мы давали согласие на ИОСД он подписывал документ, что берет на себя все обязанности отца к будущему ребенку. Что определяет закон в нашей ситуации? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В соответствии с п.3 ст.52 СК РФ супруг, давший в письменной форме согласие на применение метода искусственного оплодотворения не имеет права при оспаривании отцовства ссылаться на это обстоятельство, поэтому оспорить отцовство он не сможет, значит Вы имеете право взыскать с него алименты на содержание сына до достижения ребёнком совершеннолетия в соответствии со ст. ст.80-83 СК РФ.