У моего мужа не может быть детей, поэтому мы решили сделать БИОС (искусственное оплодотворение спермой донора).

У нас появился мальчик. Сейчас ему 10 лет. В этом году мы с мужем развелись. Бывший супруг сказал, что он "...не будет платить алименты и что ни один суд не докажет, что это мой ребенок...". Когда мы давали согласие на БИОС он подписывал документ, что берет на себя все обязанности отца к будущему ребенку. Что определяет закон в нашей ситуации? Заранее благодарна за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с п.3 ст.52 СК РФ супруг, давший в письменной форме согласие на применение метода искусственного оплодотворения не имеет права при оспаривании отцовства ссылаться на это обстоятельство, поэтому оспорить отцовство он не сможет, значит Вы имеете право взыскать с него алименты на содержание сына до достижения ребёнком совершеннолетия в соответствии со ст. ст.80-83 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Бывшая жена подала на алименты, и я собиралась подавать. Теперь не знаю как быть.

ответы на вопрос:

Светлана.

Делайте, что намерены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение