Как сохранить ребенка при спорах о выходных с бывшим партнером, несмотря на давно развелись?

• г. Тамбов

Развелись 5 лет назад с мужем, подала на алименты, платит а спустя 5 лет бывший подал в суд чтоб забирать ребенка на выходные, но ребенок не знает родного отца а считает папой моего мужа, что можно сделать чтоб не отдавать ему ребенка?

Ответы на вопрос (10):

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Порядок общения с ребенком может определяться судом или соглашением между родителями.

Добрый день, Татьяна!

К сожалению, вы ничего не можете сделать. Отец имеет право на общение с ребенком. В данной ситуации могу порекомендовать попробовать договориться с бывшим супругом, если не пойдет на встречу, то тогда необходимо пообщаться с детским психологом, дабы избежать психологической травмы у ребенка.

Татьяна, если родной отец не лишен родительских прав, то имеет право на общение с ребенком. Тем более, раз он платит алименты лишить его прав будет сложно, так как обязанность по содержанию ребенка он выполняет.

Суд же будет учитывать все возможные обстоятельства дела. Почему в течение 5 лет он не предпринимал попыток к общению с ребенком или может даже предпринимал. Тут не зная всех деталей ваших взаимоотношений сложно что-то сказать.

Здравствуйте. Право на обращение с ребенком у отца имеется. В ходе судебного разбирательства Вы вправе возражать против его требований. Просить о назначении психологического заключения по вопросам привязанности к отцу. Можете такое заключение получить и до суда. Воспользуйтесь помощью реального адвоката/юриста.

Добрый день. В вашей ситуации вы ни чего не можете сделать, отец имеет полное право на общение с ребенком. Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте, Татьяна, Ваш бывший муж имеет право на общение с ребенком, так как он родительских прав не лишен. В данном случае Вам нужно писать свои возражения на исковое заявление, в котором указывать, что отец ребенка не общался с ребенком в течении 5 лет, не интересовался жизнью ребенка и тот факт, что ребенок не знает своего отца, поэтому общение ребенка наедине с отцом на его территории причинит вред ребенку. Вам лучше обратиться на очную консультацию, к юристу или адвокату, который поможет Вам првиьно сформировать правовую позицию.

А если я откажусь от алиментов это что то изменит?

не изменит. Определите порядок общения с ребенком. Отец имеет право принимать участие в воспитании.

Здравствуйте. Именно это -ничего не изменит. Я Вам расписала действенную схему, при которой все нужные Вам вопросы можно решить. Судебная практика имеется. Но не интересно же пользоваться помощью юриста. Надо все самим. А у самих - только такой результат, который предложили коллеги.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В данной ситуации отказ от алиментов ничего не изменит, Вам следует доказывать, что ребенок не знает отца и нахождение ребенка наедине с отцом, нарушает права ребенка.