Продление разрешения на работу - нужно ли покидать страну для оформления патента?

• г. Санкт-Петербург

Если заканчивается разрешение на работу, чтобы оформить патент работник должен выехать из страны и опять въехать. Или же можно оформить патент и дальше работать не пересекая границу.

Ответы на вопрос (1):

Можно получить второй патент, не покидая территорию Российской Федерации

Для получения второго патента необходимо не позднее 10 рабочих дней до даты окончания патента подать соответствующие документы в УФМС России. Число обращений за переоформлением патента не может превышать 1 раза.

Документы, необходимые для переоформления патента

Для того чтобы переоформить патент необходимо предоставить:

— заявление о переоформлении патента иностранному гражданину;

— заграничный паспорт;

— документы, которые подтверждают уплату налога на доходы;

— миграционная карта, в которой указана цель визита «работа на территории России»;

— полис добровольного медицинского страхования, обеспечивающий мигранту оказание экстренной медицинской помощи; копии договоров о предоставлении платных медицинских услуг;

— медицинские сертификаты об отсутствии у мигранта определённых заболеваний (лепра, сифилис, наркомания и другие заболевания из установленного списка), а также ВИЧ-инфекции;

— чек об уплате налога;

— результаты тестирования по истории России, русскому языку и основам законодательства;

— ходатайство работодателя о переоформлении патента иностранному гражданину;

— договор, на основании которого иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность;

— фото 3х4.