Требуется ли разрешение от биологического отца для получения гражданства РФ ребенку из Узбекистана с видом на жительство?

• г. Старый Оскол

Мы из Узбекистана. Мне нужно подать документы на гражданство ребенку, ему 16 лет и он имеет вид на жительство. Нужно ли ему разрешение от биологического отца на принятия гражданства РФ?Если мы не имеем о нем никаких сведений. Я мама имею гражданство РФ.Можем ли мы обойтись без этого разрешения? И что нам делать, если мы даже не знаем где он (отец) в настоящее время? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! да, потребуется разрешение отца на принятие наследства.

Добрый день, на основании положений ФЗ "О гражданстве" для получения гражданства РФ разрешение отца не нужно если ребенок проживает на территории РФ, а для выхода из гражданства Узбекистана такое согласие потребуется.