Выплаты по отпуску по уходу за ребенком и пособие на второго ребенка при отсутствии работы в первую беременность

• г. Валуйки

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 1,5 года будет в феврале 2016 года. Сейчас жду второго ребенка, срок родов 1 октября 2015 года. Какие выплаты мне положены? Как будут рассчитывать пособие на второго ребенка, если в 2014 году всю первую беременность была на больничном?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все пособия будут рассчитаны как и за первого ребенка

Здравствуйте! "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"