Как защитить свои финансы от завышенного объема услуг по холодной воде на ОДН?
597₽ VIP

• г. Салехард

Что сделать. УК выставила объем услуги на ОДН по холодной воде 19,01 куб. метров. Хотя наша семья потребляет по индивидуальному счетчику 5 куб. метров. Как правильно поступить, чтобы отстоять свои деньги.

Ответы на вопрос (9):

Если полагаете, что Вам незаконно насчитывают лишние платежи, то можете написать жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Общий счетчик потребления учитывает как показания вашего счетчика так и общедомовое потребление, платить ОДП вы обязаны в силу закона - ст. 153-154 ЖК

Добрый день. Написать жалобу в прокуратуру ст. 12 закона о прокуратуре проведут проверку

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

вы обязаны оплатить показания счетчиков согласно ст. 153-154 ЖК РФ

Добрый день! Напишите им претензию в рамках вашего договора с УК о том, что у них неверные показания.

Согласно статье 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется судом, арбитражным судом или третейским судом.

Прежде чем обратиться в суд с исковым заявлением, истец вправе во всех случаях принять меры к досудебному урегулированию спора. Как правило, досудебное урегулирование спора осуществляется путем направления претензии противоположной стороне.

Отправить УК в суд и не платить пока - пусть доказывает Ваш ОДН в 19,01 куб. м..

Ст. 56 ГПК РФ указывает: "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Как правильно поступить, чтобы отстоять свои деньги.

---подавайте жалобу в прокуратуру и просите разобраться в необоснованном требовании. по уплате за воду по ОДН.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Здравствуйте. Не торопитесь платить.Общий счетчик потребления учитывает как показания вашего счетчика так и общедомовое потребление, следовательно, кто-то ворует воду, а обязанность платить ОДП взваливает на Вас.Жалуйтесь в жилищную инспекцию- у них есть специалисты и приборы для проверки.Прокурор все равно перешлет Вашу жалобу в жилинспекцию.Удачи!