ИП свидетель в уголовном деле по украденному грузу, ООО требует оплату

• г. Пермь

Мы ИП занимаемся грузоперевозками. Договор с грузовладельцем (ООО) как заказчик и перевозчик, По договору можем нанять третье лицо. ООО попросил перевести груз, отправили наемную машину (мошенники) итог - груз украден. ООО пишет заявление о пропаже груза в полицию, как потерпевший. Заводят уголовное дело. ИП - в этом деле свидетель. Дело закрывают на неустановлением лиц. ООО требует от ИП оплатить стоимость груза.

Ответы на вопрос (2):

Это их право требовать. Если будет решение судебное, то оплатить обязаны.

Уголовное дело не могут закрыть. Скорее всего его приостановили. Однако, чтобы немного подтолкнуть органы к осуществлению активных поисковых действий, необходимо им помочь посредством жалобы в прокуратуру или суд. По вопросу должно оплатить ИП груз или нет, надо смотреть условия договора. Скорее всего суд будет на стороне ООО.