Семьи, расселенные из-за сноса дома, борются за свои права на квартиры

• г. Белово

Наш дом в связи со сносом ветхого и аварийного жилья расселили два года назад но 3 семьи из это го дома отказались от квартир которые нам были предоставлены они были меньшей площадью чем у нас была ранее и вместо 2 ком нам давали 1 ком кв мы были вынуждены подать в суд суд полностью удовлетворил наше прошение и обязал Администрацию выдать нам квартиры состоящии из 2 ком но мы так и не получили квартиры подовали исполнительный лист но на Администрацию только был штраф в размере 50000 т р и теперь мы обратились к Администрации что бы узнать когда же нам в конце концов выдадут квартиры на что нам ответили что нас поставили на очередь и это будет не скоро имеют ли они право так с нами поступать и что нам еще можно сделать что бы получить свои квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Исполнять решение суда должны судебные приставы. Можете писать жалобы на их бездействие. но если в районе жилье не строится, исполнение решения суда будет все равно затягиваться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила Алексеевна.

Вам следует обращаться с заявлением на бездействие судебных приставов. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете вместо обязанности выдать вам квартиру просить через суд о выдаче вам денежных средств. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Наш дом состоит из 12 квартир в 2013 г он попал в программу снос ветхого и аварийного жилья всем жильцам были предоставлены квартиры но мы 3 семьи из этого дома были вынуждены отказаться от предложенных нам квартир так как вместо 2 к кв нам дали 1 к кв и меньшей площадью чем мы занимали ранее мы вынуждены были обратится в суд потом в Арбитражный Областной суд который вынес решение в нашу пользу обязать Администрацию выдать нам 2 к кв но уже более 1,5 лет нам так и не дали квартиры на днях нам пришло письмо из Администрации что нам переделывают под 2 кв коммунальное здание т,е общажитие и если мы откажемся то нас в принудительном порядке заселят через суд имеют ли они на это право заселить нас с аварийного жилья в ветхое да и еще в общагу.

При переселение ветхого аварийного дома нам дали квартиру меньше площадь чем мы занимали ранее и вместо 2 ком квартиры дали 1 ком квартиру мы подавали заявление в суд потом аппелеционную жалобу в областной суд, Суд полностью удовлетворил наши требование нам пришли исполнительные листы мы из отправили к судебным приставам у меня вопрос в какой срок Администрация должна исполнить наш иск и вообще существуют ли какие нибудь сроки по производству исполнительных листов.

Год назад наш дом расселили но нам 3 жильцам из этого дома дали вместо 2 к кв 1 ком и меньше жилой площади на 8 кв м мы судились и суд удовлетворил все наши требования суд обязал Администрацию что бы нам дали квартиру состоящию из 2 ком затем юрист направила наши документы приставам что бы приставы взыскали с Администрации нам жилье но вот прошло уже более 2 месяце и ни какого результата ни от приставов ни от А дминистрации подскажите пожалуйста что нам делать и куда можно еще обратится.

Наш деревянный 8 квартирный дом 1947 г. постройки с 1995 г. находится в состоянии ветхого, а наша квартира признана комиссией аварийной (только 2 квартиры, т.к. остальные были приватизированы), 2 года назад его отключили от всех сетей и выбросили людей на улицу (на данный момент дом разрушен, сами живем на съемном). По программе ветхого жилья администрация переселить отказалась, мотивируя отсутствием нового и тем, что мы отказываемся подавать документы, как малоимущие. Мы обратились в суд, который вынес решение в нашу пользу частично (заявлено 54 м. кв.) и обязал администрацию обеспечить нас жилой площадью в размере (46,9 м.кв). Администрация готова предоставить нам квартиру - 64 м. кв., но в таком же аварийном доме 1951 г., объясняя свою позицию тем, что и так предоставляют большую площадь. Нам не нужна большая площадь, решение суда нас полностью устраивает - эта площадь = 2 х комнатная квартира в пятиэтажном доме, но ее предоставить отказываются, снова заселяя в ветхое жилье. Как поступить в данной ситуации? Какие документы нужно собирать и как правильно оформить отказ?

Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте! Уважаемые юристы, у меня вопрос по переселению с ветхого аварийного жилья. В 2017 году я получила квартиру в капитальном доме, по техническому паспорту площадь этой квартиры 53,8 кв.м. Площадь моей прежней квартиры (которая попала под программу переселения из ветхого аварийного жилья) составляет 54,7 кв.м. Сомневаясь в предоставленной площади новой квартиры, я перемерила площадь самостоятельно. Она составила 51,6 кв.м. Обратившись в администрацию о перемере площади, мне был дан отказ, ссылаясь на то, что они её так приняли по документам на новый дом. Самостоятельно я не имею право вызвать БТИ, чтобы перемерить эту площадь, так как квартира в собственности у администрации. Имею ли я право получить другую квартиру? Хочу так же подметить, что изначально мне дали квартиру площадью меньше, чем у меня была до этого. Моё жилье в соц. найме.

Нам при переселение ветхого и аварийного жилья была выделена 1 ком кв от которой мы отказались через суд так как была меньшей площади чем занимали ранее суд удовлетворил наше требование и сейчас нам дают квартиру какую положено мы согласились но в Администрации сказали что сначала надо заключить договор на ту квартиру от которой мы отказались потом написать отказ и составить новый договор на квартиру на которую мы согласились мне кажется что это какойто подвох или Администрация права так и нужно сделать или нет очень хотелось бы услышать ваше мнение.

Наш дом признан аварийным. По решению суда администрацию обязали включить его в последующую программу переселения из аварийного жилья до 2020 г., когда она будет принята. Одна из квартир у нас пустует, принадлежит администрации. Сейчас администрация хочет вселить в нее семью погорельцев как во временное проживание. По закону в аварийное жилье заселять нельзя, это нам сказали в той же администрации год назад. Новые жильцы хотят сделать в этой квартире ремонт, установить ванную (в нашем деревянном доме никогда не было ванных и горячей воды, они там не предусмотрены, т.е. это будет самодельная установка). У нас и так разваливаются стены, ремонт может усугубить ситуацию. Имеет ли право администрация заселять к нам жильцов, даже временно? Можно ссылку на Закон, по которому это делать нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение