Как внести депозит и ввезти машину во Францию для гражданина РФ без учета в консульстве
398₽ VIP

• г. Париж

Я гражданин рф. Живу во Франции. Машина куплена в Европе. Не стою на учете в консульстве. Есть шенген типа D (студент) и стикер OFII в паспорте где сказано что я живу в Париже по адресу... Могу ли я ввести транспортное средство на три месяца без внесения депозита? Если нет, то как вносить депозит?

Ответы на вопрос (5):

Главой 37 Таможенного кодекса Таможенного союза регламентирована таможенная процедура временного ввоза (допуска) иностранных товаров на таможенную территорию Таможенного союза.

В соответствии со статьей 277 ТК ТС временный ввоз (допуск) - таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.

Вы можете ввести в силу вышеуказанных норм, поскольку постоянно проживаете во Франции.

Статья 219. Срок таможенного транзита

1. Срок таможенного транзита от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения устанавливается таможенным органом отправления в соответствии с обычным сроком перевозки товаров, исходя из вида транспорта и возможностей транспортного средства, установленного маршрута, других условий перевозки и (или) заявления декларанта или перевозчика, если перевозчик не выступал декларантом таможенной процедуры таможенного транзита, а также с учетом требований режима труда и отдыха водителя в соответствии с международными договорами, но не более предельного срока таможенного транзита.

(в ред. Протокола от 16.04.2010)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Предельный срок таможенного транзита не может превышать срок, определяемый из расчета двух тысяч километров за 1 (один) месяц.

3. Установленный таможенным органом срок таможенного транзита по мотивированному обращению декларанта или перевозчика, если перевозчик не выступал декларантом таможенной процедуры таможенного транзита, может быть продлен в пределах срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

"Таможенный кодекс Таможенного союза"

(приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

(ред. от 10.10.2014)

Можете ввезти.

Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств - членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.[b][/b]

Конвенция о временном ввозе от 26 июня 1990 года закрепила возможность провоза через границу предметов без их таможенного оформления. Это особенный режим, предусматривающий полное или частичное освобождение владельца перевозимого предмета от уплаты таможенной пошлины и дополнительных налогов на импорт.

Права на использование транспортного средства, перевезенного в Россию в рамках режима временного ввоза, закрепляются за его владельцем только на 1 год. Такой способ весьма удобен для туристов и лиц, имеющих иностранное гражданство, которые постоянно выезжают за пределы РФ.

Подробнее ➤

Здравствуйте, да Вы имеете право въехать на три месяца и не оплачивать депозит.

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования