После несчастного случая на производстве - возможные последствия для начальника и мастера

• г. Азов

Ситуация состоит в том, что на производстве произошел несчастный случай, который мог произойти в любой смене (работа сменная). Произошло возгорание, где пострадал сотрудник очень сильно... В следствии провел в реанимации 5 дней и сейчас состояние тяжелое... Так же сам сотрудник участвовал в тушении пожара (показаний с него стороны еще нет). Начальник смены и мастер участка в данный момент под диктовку можно сказать пишут объяснительные. Со стороны руководства сделан ремонт, убрана камера наблюдения... (приказ пожара не было и камеры тоже) как замяли с пожарными не понятно... Вопрос: Какова ситуация если будет судебное разбирательство (иск со стороны пострадавшего) и что грозит начальнику и мастеру? Увольняться им сейчас или принять сторону пострадавшего?

Ответы на вопрос (2):

Уголовная ответственность или нет будет решать прокуратура. Работник выплаты получить из ФСС , компенсацию за моральный вред и утраченный заработок возместить работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Ответственный за технику безопасности может быть привлечен к уголовной ответственности. Работник вправе обратиться в ФСС для выплат возмещения вреда здоровью, с работодателя взыскать компенсацию морального вреда. Предыдущий ответ в плане ежемесячных выплат в счет утраченного заработка не верный. ФСС их уплачивает, если будет установлена МСЭК утрата трудоспособности в процентах. А на время временной нетрудоспособности оплачивается больничный. Это разные вещи и разные выплаты.

Спросить
Пожаловаться

На работе проводят сокращение. До сокращения на участке работали три бригады. Две бригады подчинялись мастеру участка. Третья бригада подчинялась напрямую начальнику участка. Перед сокращением провели перераспределение рабочих. В бригаду начальника участка добавили рабочих, а остальных рабочих передали в другой цех. Должность мастера хотят убрать, мастера сократить. Возможно ли мастеру каким-то образом сохранить свою работу, ведь рабочих оставляют. Начальник участка по сути забрал этих рабочих себе. Социальные преимущества у мастера есть. Может ли начальник участка не иметь в подчинении мастеров?

Работаю в графике сутки через трое. После смены позвонил начальник и сказал, что переводит меня в другую смену. Я не хочу работать в другой смене так как нахожусь в неприязненных отношениях с старшим той смены. Если я останусь в своей смене и не выйду в смену новую предупредив начальника могут ли меня уволить или наказать? Благодарю за внимание.

Структура цеха: начальник цеха начальник смены бригадир смены сотрудники начальник смены периодически требует от сотрудников писать объяснительные* на имя начальника цеха и забирает объяснительные себе (для того чтобы передать ему лично). вопросов у меня несколько.

1) начальник смены имеет такие полномочия?

2) если нет, они могут быть ему делегированы?

3) какие способы получения таких полномочий у начальника смены?

4) какой срок подачи объяснительной записки, если сотрудник работает по графику - день/ночь, начальник смены-день/ночь, начальник цеха - 5/2?

5) какие меры наказания могут быть применены в случае, когда сотрудник не написал объяснительную записку в ситуации описанной выше?

6) если в действиях начальника смены есть нарушения, как их квалифицировать?

*например: опоздание на работу на 15 минут.

Произошел несчастный случай на производстве с работником в ночную смену. Можно ли наказать начальника смены за нарушение должностных обязанностей - не осуществление контроля за соблюдением его работниками правил охраны труда (есть пункт такой в его должностной), если начальник работает только в дневную смену и со всеми инструктажами ознакомил работников?

Был на больничном с 4.04.2015 по 14.04.2015, а 4.04 работая в ночную смену обратился к врачу в 4:00 и больничный лист провели именно с 4.04, но старший мастер потребовал обьяснительную что я делал пол смены (ночная смена с 00:00 до 08:00) а я ничего не делал так как заболел и ушёл на больничный, в итоге меня лишили премии за то что я не работал пол смены 4.04 получается за тот день в который я был на больничном, прав ли старший мастер и начальник цеха который подписал приказ о лишении премии?

Вскоро после начала смены мастер, выпоняя задание начальника цеха, направил слесаря в распоряжение другого мастера, который руководил работами по устранению аварии на заводском водоводе. В пути следования к новому месту работы (вне территории завода) слесарь был сбит проезжавшей машиной, в результате чего он почти месяц не работал, хотя травма и не была тяжелой. Автомашина принадлежала тому же заводу, где работает слесарь. Как следует квалифицировать этот несчастный случай?

Если работник с 1 смены уходит в отпуск и начальник подразделения берет работника с 2 смены переводит 1 смену временно на 10 дней. От начальника подразделения требуется ли заявка о том что меняется смена работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вскоро после начала смены мастер, выполняя задание начальника цеха, направил слесаря в распоряжение другого мастера, который руководил работами по устранению аварии на заводском водоводе. В пути следования к новому месту работы (вне территории завода) слесарь был сбит проезжавшей машиной, в результате чего он почти месяц не работал, хотя травма и не была тяжелой. Автомашина принадлежала тому же заводу, где работает слесарь. Как следует квалифицировать этот несчастный случай?

Муж позволил себе глядя на мастера своей смены покурить айкас и этот же мастер сделал замечание мужу и при этом пожаловался начальнику предприятия на что начальник предприятия требует объяснительную, подскажите пожалуйста как правильно написать.

Я работаю на пищевом производстве, у нас запрещено носить какое либо украшение, я заступил на смену забыл снять цепочку с ладанкой-во время работы я её снял и отдал мастеру смены, после смены я поехал домой, забыл что церочка с ладанкой у мастера, в итоге кто то с работников как выяснилось украл цепочку с ладанкойсо стола мастера, в кабинете мастера камер нет, цепочку мне подарили на день рождения-а ладанка это подарок от умершего человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение