После несчастного случая на производстве - возможные последствия для начальника и мастера

• г. Азов

Ситуация состоит в том, что на производстве произошел несчастный случай, который мог произойти в любой смене (работа сменная). Произошло возгорание, где пострадал сотрудник очень сильно... В следствии провел в реанимации 5 дней и сейчас состояние тяжелое... Так же сам сотрудник участвовал в тушении пожара (показаний с него стороны еще нет). Начальник смены и мастер участка в данный момент под диктовку можно сказать пишут объяснительные. Со стороны руководства сделан ремонт, убрана камера наблюдения... (приказ пожара не было и камеры тоже) как замяли с пожарными не понятно... Вопрос: Какова ситуация если будет судебное разбирательство (иск со стороны пострадавшего) и что грозит начальнику и мастеру? Увольняться им сейчас или принять сторону пострадавшего?

Ответы на вопрос (2):

Уголовная ответственность или нет будет решать прокуратура. Работник выплаты получить из ФСС , компенсацию за моральный вред и утраченный заработок возместить работодатель.

Ответственный за технику безопасности может быть привлечен к уголовной ответственности. Работник вправе обратиться в ФСС для выплат возмещения вреда здоровью, с работодателя взыскать компенсацию морального вреда. Предыдущий ответ в плане ежемесячных выплат в счет утраченного заработка не верный. ФСС их уплачивает, если будет установлена МСЭК утрата трудоспособности в процентах. А на время временной нетрудоспособности оплачивается больничный. Это разные вещи и разные выплаты.