Как помочь, если моя жена хочет сдать ребенка в детский дом?

• г. Москва

Помогите пожалуйста! Вопрос такой: моя жена хочет сдать ребенка (ребенку 3 годика) в детский дом. Я отец-не наркоман, не алкоголик. Работаю, получаю регулярно заработную плату. Что мне делать? Помогите, пожалуйста, что мне надо предпринять и есть ли какой выход из этой ситуации?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Мало ли чего хочет Ваша жена - не все желания соответсвуют закону. Право поместить ребенка в детский дом на воспитание и содержание государства вправе только одинокая мать ( родившая ребенка, не состоя в браке и при этом в актовой записи о рождении ребенка по ее указанию записан вымышленный отец). Это предусмотрено достаточно старым, но еще действующим Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года. Коль скоро Ваш ребенок родился в браке, то Вы оба как родители обязаны воспитывать и содержать ребенка ( ст.61, 64 Семейного кодекса РФ).

Из Вашего вопроса не совсем ясно: проживаете ли Вы вместе. Если нет, Вы вправе ( если не будет возражать супруга) забрать ребенка на проживание с собой. Если же она будет неосновательно возражать, то Вы на основании части 3 ст.65 Семейного кодекса вправе обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка с Вами. Если нежелание супруги содержать и воспитывать ребенка вызвано неуважительными причинами, это можно рассматривать как уклонение от обязанностей родителя, что дает право Вам в судебном порядке на основании ст.69 СК РФ требовать лишения жены родительских прав.

Во всех этих случаях Вы также вправе требовать взыскания алиментов на содержание ребенка с жены.

В любом случае никакие односторонние действия жены в отношении ребенка не могут иметь место, поскольку Вы являетесь таким же законным представителем ребенка, как и его мать.