Как учитывать прожиточный минимум при расчете рассрочки на покупку квартиры?

• г. Мегион

Скажите пожалуйста: нам предоставляют квартиру по договору меня с доплатой в рассрочку, наша квартира в собственности. Наш дом признан аварийным и сейчас в новом доме администрация предлагает купить квартиру в рассрочку с зачислением выкупной цены нашей квартиры. При расчетах для ежемесячного платежа должен ли учитываться прожиточный минимум на всех членов семьи? Сам платеж исчисляется как 1/3 от среднемесячного совместного дохода всех прописанных членов семьи за последние 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Согласно принципу свободы договора, условия договора определяются сторонами. если условия Вас устраивают -- заключайте, если нет - не заключайте. В Вашем случае, во-первых, определитесь: соответствует ли цена квартиры, предлагаемая к зачету среднерыночной или нет. Во-вторых, размер доплаты должен указываться в твердой денежной сумме (расчет суммы может быть и таким, как вы указали, но прописываться в твердой сумме). В-третьих, срок и периодичность платежей тоже должны быть прописаны в договоре.

Но будет лучше, если Вы пришлете мне договор для ознакомления - тогда я смогу сказать свои замечания.