Руководитель изменил условия оплаты на работе сотрудника на больничном — является ли это правомерным?

• г. Нолинск

Я написала заявление (согласие) на работу сотрудника, который на данный момент находится на больничном. Руководитель написала приказ с оплатой согласно штатному расписанию, я ознакомилась и подписала. Через 3 дня мне приходит другой приказ с оплатой уже 50% месячной заработной платы. Правомерны ли действия руководителя? Эти условия со мной не оговаривались и они мне не приемлемы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Александровна.

Размер пособия по временной нетрудоспособности не имеет фиксированного значения и зависит, прежде всего, от заработка и стажа работника:

• При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка

• При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка

• Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка.

Таким образом, оплата в 50 % неправомерна.