Как исчислить срок исковой давности и вернуть аванс при невыполнении договора на строительство дороги?

• г. Наро-Фоминск

Ситуация такая: Председатель ДСК заключил договор на строительство дороги 27.09.2011, срок окончания работ исчисляется с момента оплаты аванса (45 дней), т.е. сдать объект Подрядчик должен был 22.01.2012., аванс оплачен в большем объеме, Подрядчик к работам не приступал, срок действия в договоре не указан. Как исчислять срок исковой давности? Необходимо вернуть аванс.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.С даты окончания работ.

Антонина! Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.

Если в соответствии с договором подряда результат работы принят заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом.

Если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности, указанного в пункте 1 настоящей статьи, начинается со дня заявления о недостатках (статья 725 части второй Гражданского кодекса РФ).

Так как к работе исполнитель (подрядчик) не приступил и приэтом заказчик не направлял никаких уведомлений об одностороннем расторжении договора или о возврате денежных средств и т.д., то применяется 3-летний срок давности, а не сокращенный и с даты когда, подрядчик должен был приступить к работе, то есть когда заказчик должен был узнать о том, что его права нарушены.