Нарушение сроков строительства и возможность расторжения договора

• г. Калуга

Как заказчик, 9 сентября 2013 года заключил договор строительного подряда на строительство дома. Заплатил аванс. По договору срок начала работ не позднее 20 октября, окончание не позднее 25 декабря 2013 года. До 18 декабря работы на объекте не были начаты по причинам загруженности подрядчика.

Перенос сроков подрядчик со мной не согласовывал. Тем самым подрядчик уже существенным образом нарушил условия договора. 18 декабря я написал письмо подрядчику с просьбой согласовать новые сроки строительства. Также, на словах, я предложил оформить это в виде доп. соглашения. Подрядчик предложил установить новые сроки строительства с 25 декабря 2013 года по 1 марта 2014 года, однако отказался внести в доп. соглашение ответственность за нарушение сроков строительства (ответственность подрядчика не была прописана). Поскольку меня это не устраивает, могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать возвращения аванса?

Ответы на вопрос (1):

Константин!

Очевидно, что условия договора подрядчиком не соблюдены. Обращайтесь с официальной претензией к подрядчику о расторжении договора, возврате аванса, взыскании неустойки, возмещении убытков. Таким образом Вами будет соблюдена обязательная досудебная процедура урегулирования спора. Которая позволит Вам в последующем применить к ответчику и штрафные санкции по смыслу ЗОЗПП. Сразу же готовьте иск в суд.