Возможно ли взыскать материальный ущерб с судебных приставов через суд при нереализации автомобиля?

• г. Барнаул

По вине судебных приставов своевременно не был изъят автомобиль, после чего должник его реализовал третьему лицу, возможно ли взыскать материальный ущерб с судебных приставов через суд?

Ответы на вопрос (2):

Да, это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, если суд установит бездействие пристава.

Спросить
Пожаловаться

Прошу подсказать:

Физическое лицо купило в кредит автомобиль, который передало в залог банку.

Своевременно кредит не выплачивался, банк подал в суд и суд принял решение изъять автомобиль и продать его на торгах.

На момент принятия решения автомобиль уже был реализован залогодателем третьему лицу.

Судебное решение не исполнено, автомобиль по прежнему находится у третьего лица.

Спустя шесть лет после начала действия договора залога автомобиля, лицо, которое брало кредит-официально признано банкротом и внесено в реестр банкротов физических лиц. Соответственно, его обязательства перед кредиторами прекращены.

Значит ли это, что прекращен и залог автомобиля в соответствии со ст. 352 п.1 пп.1 ГК РФ?

Заранее спасибо за ответы!

Можно ли подать в суд на судебных приставов и взыскать с них материальный ущерб если по их вине было оказанно в выплате детского пособия в полном объёме?

Судебные приставы арестовали и реализовали машину, которая находилась в суд. разбирательствах. Реализовали в феврале, а суд. решение по ней было вынесено в марте 2011. Так же судебным приставом была предварительная оценка 160000, а реализовали за 80000.. Торгов на сайте и в газете не было, оценка по которой оценили данный автомобиль тоже не присылали. Реальная стоимость авто более 200000, с кого взыскать и куда жаловаться? С чего начать?

Обанкротилась фирма, но перед этим продала автомобиль физ. лицу. Во время процедуры банкротства конкурсный управляющий подает в суд, и суд выносит определение, признать недействительным сделку договор купли – продажи транспортного средства и возвратить ТС в конкурсную массу, чего физ. лицо не делает. В итоге конкурсный управляющий выставляет на реализацию "право требования возврата техники к третьему лицу".

Вопрос, после покупки права требования, могу ли я изъять этот автомобиль у физ. лица при помощи судебных приставов, или как то иначе?

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на заложенное имущество (автомобиль) в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа об обращении взыскания на заложенное имущество. Впоследствии указанное имущество было передано службой судебных приставов по договору на хранение третьему лицу (специализированной организации), которое его утратило. В связи с этим судебным приставом-исполнителем составлен акт об отсутствии у должника имущества, на которое возможно обратить взыскание, окончено исполнительное производство и возвращен исполнительный документ взыскателю. Обосновано ли в такой ситуации требование взыскателя о взыскании со службы судебных приставов убытков за утраченное имущество?

На депозит приставов третье лицо за Должника перекинуло в счет исполнения имеющихся обязательств должника денежные средства. Однако исполнительные производства были отозваны и ввелось банкротство у Должника. Приставом денежные средства были возвращены третьему лицу. Правомерны ли действия пристава по возврату третьему лицу или все таки денежные средства должны были быть перечислены Должнику в конкурсную массу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На автомобиль должника наложен арест для возмещения материального ущерба, должник стал скрывать автомобиль. Должник осужден за преступление, предусмотренное ч 4 ст.159 УК РФ в результате этого преступления причинен материальный ущерб. Какие меры можно применить к должнику? Автомобиль в розыск объявлен.

Судебные приставы реализовали автомобиль должника, должник признал действия по передачи на реализацию автомобиля и саму реализацию незаконной. Так как автомобиль вернуть нет возможности должник (истец) взыскал ущерб с судебных приставов, но сумма удовлетворенная судом значительно маленькая (на основании судебной экспертизы, судебного эксперта предоставил ответчик, хотя истец и был против), то есть данной суммы истцу не хватит чтобы приобрести аналогичный автомобиль, что бы восстановить свое право иметь в собственности имущество и пользоваться им.

Вопрос: На какие статьи законодательства ссылаться чтобы восстановить право иметь в собственности имущество и пользоваться им?

, этот материальный ущерб был причинен пострадавшему лицу этим работником в результате автомобильной аварии по вине этого работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение