Как законно получить компенсацию при увольнении перед отправкой в армию - правовой аспект

• г. Екатеринбург

Работаю на предприятии.

27 мая ухожу в армию

С работодателем пытался договориться, чтобы меня уволили 18 мая с выплатой по уходу в армию. Но работодатель мне втюхивает, что мне надо отработать до 22,чтобы была выплата.

Это законно вообще?

Как законно уволиться 18 мая и при этом получить компенсацию? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Трудовое законодательство не содержит указаний о сроке прекращения трудового договора по основаниям, связанным с призывом на военную службу (направлением на альтернативную гражданскую службу). Очевидно, что трудовой договор должен быть прекращен не позднее срока (даты явки), указанного в повестке о явке работника в военкомат для отправки к месту военной службы. При этом днем прекращения трудового договора является последний день работы работника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним согласно Трудовому кодексу РФ или иному федеральному закону сохранялось место работы (должность). Об этом говорится в ст. 84.1 ТК РФ.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя по форме N Т-8 или N Т-8а (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). С приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.

По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию данного приказа (распоряжения). Если приказ (распоряжение) невозможно довести до сведения работника или он отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) делается соответствующая запись (ст. 84.1 ТК РФ).

Записи о расторжении трудового договора вносятся в личную карточку и трудовую книжку работника. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона и со ссылкой на статью, часть статьи, пункт статьи данного Кодекса или иного федерального закона.