Как оформить уход за ребенком в отпуске и одновременно сохранить зарплату - вопросы пособий, декретных и компенсации за неотгуленный отпуск.
199₽ VIP

• г. Казань

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Появилась необходимость уволиться с работы и устроиться на новую. В июне этого года ухожу в декрет, но параллельно планирую работать, так как работа удаленная, работадатель не против, но пока ищут пути.

Вопросы:

1) что мне надо сделать, чтобы пособия и декретные не были минимальными?

2) как сделать так, чтобы пособие по уходу за ребенком получать и зарплату не потерять. Точнее как это правильно оформить и возможно ли это вообще?

3) на прошлой работе остался неотгуленный отпуск. Как быть с ним? Дни отпуска мне не нужны, интересна информация о некой денежной компенсации за отпуск, как рассчитать размер и при каких условиях можно ее получить. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (8):

1) Они и так не будут минимальными. Их размер при устройстве на работу не изменится при одном условии - см. п.2

2) При устройстве на новую работу на неполный рабочий день на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ, чтобы не потерять пособие, нужно устроиться не более чем на 0,6 ставки (разъяснения Верховного Суда РФ).

3) На основании ст.127 Трудового кодекса РФ его должны компенсировать путем выплаты компенсации за все неиспользованные отпуска. Получить можно при условии, если есть неотгуляные дни отпуска.

В расчет берутся заработки за последние 12 месяцев, предшествующих уходу в отпуск либо выплате компенсации за неиспользованный отпуск. Во втором случае за каждый полностью отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска. Если отработано больше половины месяца, происходит округлению в сторону целого месяца; если меньше, то месяц отбрасывается.

Заработки за последние 12 месяцев, кроме других отпускных, больничных и командировочных, т.е. денег, выплаченных, исходя из среднего заработка, делятся на 29,3 (среднегодовое количество дней в месяце), умноженное на количество полностью отработанных месяцев (в идеале 12). Если в расчетном годовом периоде отработано полностью менее 12 месяцев либо на эти месяцы приходились периоды, когда за работником сохранялся средний заработок, то прибавляется произведение 29,3 на соотношение количества календарных дней, приходящихся на отработанное время, к количеству календарных дней в этом месяце.

Чтобы пособие не было минимальным, нужно уволиться и устроиться сразу на новую работу, после чего оформить это пособие по новому месту работы. Чтобы получать одновременно и пособие и зарплату, вы должны работать на условиях неполного рабочего времени (на часть ставки).

В случае, если есть неотгулянный отпуск, то при увольнении работника выплачивается соответствующая денежная компенсация в соответствии со ст.127 ТК РФ.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не стоит увольняться пока с работы, в противном случае, ни каких максимальных выплат, не получите точно. Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работнику на основании представленного им больничного листка (ч.5 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Пособие по уходу за ребенком выплачивается за период с начала отпуска и по день исполнения ребенку полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

1. Для этого вам необходимо предоставить справку за последние 2 года но так как вы не работали ваш посчитают по первому декрету

2. Чтобы получать пособие по уходу за ребенком получать и зарплату оформляете неполный рабочий день

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 93. Неполное рабочее время

3. при увольнении получите компенсацию Рассчитывается так - количество неиспользованных дней отпуска умножается на заработок сотрудника в среднем за 1 рабочий день. Ст 126 ТК РФ

Добрый день! Работая, сохранив пособие по уходу за ребёнком, Вы можете устроившись на не полный рабочий день. При увольнение нужно написать заявление о выплате компенсации за неиспользованный отпуск. Размер компенсации рассчитывает бухгалтерия. Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается по следующей формуле: компенсация = количество дней неиспользованного отпуска * средний заработок.

Все расчеты с при увольнении работодатель обязан произвести в последний день работы (ст.140 ТК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ) право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, когда лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает ухаживать за ребенком
.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 256 ТК РФ — по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, Вы имеете право уволиться с настоящего места работы и устроиться в другую организацию. Однако, если Вы желаете работать на условиях полного рабочего дня, пособие за Вами не сохраниться. В случае же, если Вы у нового работодателя уйдете в отпуск по уходу за ребенком, то можете работать на условиях неполного рабочего времени или вообще не работать, в указанных случаях за Вами сохраниться пособие. Далее Компенсация за неиспользованный отпуск свыше 28 дней предоставляется только по заявлению работника.

Трудовое законодательство запрещает в любом случае, кроме выплаты по увольнению, заменять дни отдыха компенсацией за неиспользованный отпуск следующим работникам:

беременным женщинам;

несовершеннолетним;

работающим в неблагоприятных условиях труда. Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Смена работы не повлияет на начисления, т.к расчет декретных выплат производится за последних 2 отработанных года.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Так что не стоит переживать, увольняется и устраивайтесь на новую работу в общем порядке.

Что касается неотгуленного отпуска, то в силу ст. 127 ТК РФ при увольнении вам выплатят денежную компенсацию за него.

Дни компенсации за неотгуленный отпуск считают из расчета среднего заработка, а средний заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск определяется так же, как и при расчете самих отпускных Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Это лучший ответ

1.не потеряете ничего.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.

2. Изучите ч.3 ст.256 ткрф-на неполный рабочий день устраивайтесь, например на 0.9 ставки получите и з/п и пособие.

3. Ст.127 ткрф--компенсацию за неиспользованный отпуск получите при увольнении.