Как мужчине помочь получить инвалидность после инсульта без поддержки семьи

• г. Шахты

Мужчина 55 лет, официально не трудоустроен, случился инсульт 19.04.15 выписан из больницы 08.05.15 состояние тяжелое. Участковый терапевт направила к неврологу, который сказал что, оформлять инвалидность можно только через 100 дней после госпитализации. Поясните что нужно делать и к кому обращаться, т.к. мужчина без семьи.

Ответы на вопрос (1):

На МСЭК для установления инвалидности можно обращаться сразу. 100 дней - это фантазии доктора невролога. Обратиться на МСЭК можно и без посыльного листа на основании заявления. Обратитесь с жалобой в Департамент здравоохранения, в прокуратуру. Действия врача незаконны. От установления инвалидности зависит социальное обеспечение больного, получение бесплатных лекарств, право на получение выплат, пенсии, ухода соц. работника и т.д. Какие еще 100 дней...пусть покажет нормативно-правовой акт на основании которого врач пришел к таким умозаключениям.