Дополнение к:Имеют ли отдельное право от военнослужащего члены его семьи на получение жилья?

• г. Москва

Дополнение к:Имеют ли отдельное право от военнослужащего члены его семьи на получение жилья? Если он исключен из списков нуждающихся, как ухудшивший жилищные условия. При этом члены семьи, как были прописаны в течении 10 лет при части, так и остаются. Никакого жилья не имели и не имеют?

В статусе о военослужащих звучит, что военнослужащий, а ТАК ЖЕ члены его семьи имеют равные права с военнослужащим на обеспечение жильем. Военнослужащий ОТ АРМИИ никогда ничего не получал.

Ответы на вопрос (1):

Константин, право членов семьи производное от прав военнослужащего.

В некоторых случаях (смерть, гибель) это право у членов семьи сохраняется.

В Вашей ситуации видимо нет. Но до конца не понятно, в чем заключается ухудшение жил. условий.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если он исключен из списков нуждающихся, как ухудшивший жилищные условия. При этом члены семьи, как были прописаны в течении 10 лет при части, так и остаются. Никакого жилья не имели и не имеют?

Я и жена военнослужащие. Имеем право на обеспечение жильем при увольнении. Вопрос: имеет ли право жена на обеспечение жильем самостоятельно как военнослужащий в избранном месте жительства или будет получать со мной как член семьи в дополнение к моим квадратным метрам? От этого зависит размер получаемого жилья, в том числе отдельное жилье. Заранее благодарен.

В соответствии со ст. 13 ФЗ О статусе военнослужащих в случае увольнения военнослужащего, имеющего 20 лет календарной выслуги, не по льготным основаниям - по истечению срока контракта, он подлежит увольнению и исключению из списков части с оставлением в списке очередников на получение жилого помещения в собственность. Имеет право военнослужащий в данном случае требовать не издавать приказ об его увольнении и исключении из списков части до обеспечения жильем.

В семье два военнослужащих, У первого решением жилищной комиссии все члены семьи признаны нуждающимися в получении жилья. Второй военнослужащий заканчивает службу и ему будут выплачены средства накопленные по НИС. Исключается ли он из членов семьи нуждающихся в получении жилья или нет на каких основаниях. И можно ли второму отказаться от выплат НИС, ссылаясь на то что он как член семьи признан жудающимся.

Федеральный закон 339 внес изменения в пункт 15 статьи 15 ФЗ "о статусе военнослужащих", закрепив постановление КС от 20.07.2018 N 34-П о признании пункта 15 неконституционным. Теперь там говорится:

"На указанных военнослужащих-граждан не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второго, третьего и четвертого пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 405-ФЗ, от 16.10.2019 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, если участники накопительно-ипотечной системы являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживают с ними, указанные участники накопительно-ипотечной системы учитываются при признании этих военнослужащих или граждан нуждающимися в жилых помещениях."

Это значит. Что военнослужащий-участник НИС сам не может обеспечиваться по "старой" системе обеспечения жильем, но имеет право на учет его как члена семьи другого военнослужащего, обеспечиваемого по "старой" системе, и, следовательно, на него можно получить квадратные метры?

Также законодательно нет никакого запрета на обеспечение путем реализации НИС военнослужащего, который ранее получил как член семьи по "старой" системе.

Вопрос в том, как должны обстоять дела, если ситуация противоположная - гражданин - сын военнослужащего был признан нуждающимся в качестве члена семьи военнослужащего, обеспечиваемого по "старой" системе, но за время ожидания получения жилья родителем сам стал военнослужащим-участником НИС, уволился по льготной статье и реализовал НИС путем получения накоплений и денежных средств, дополняющих накопления, но жилье не покупал. Положены ли на него квадратные метры, как на члена семьи военнослужащего по "старой" системе, в связи с изменением законодательства ФЗ-339?

Военнослужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью согласно ФЗ О статусе военнослужащих. Имеют ли военнослужащие право сдать свою недвижимость (квартиру) официально?

Я военнослужащий обеспечение жильем выбрал жилищную субсидию. У меня сын выпускник военного училища 2010 г, согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» за ним сохраняется право на жилье в течение пяти лет. Он сам как выпускник является участником НИС. Если я получу субсидию в 2014 г. включая его как члена семьи (так как согласно ФЗ пять лет еще не истекло после училища). Вопрос. Сын сможет воспользоваться НИС в полном объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж военнослужащий в 1995 году получил по договору соц. найма квартиру на семью (в т.ч. и на меня-супругу, как на члена семьи), в 1997 году квартира была приватизирована на всех членов семьи (5 человек) в равных долях (пл. квартиры 66 кв.м). В 1997 году поступила на службу по контракту. Муж в 1998 году уволился из войск. В 2000 году я перевелась к новому месту службы, вышеуказанная квартира была продана супругом (владельцем), тогда же мною была приобретена квартира (на личные средства), которая в 2002 году мною была продана при переводе на новое место службы. В 2010 году мы с мужем развелись.

В 2015 году жилищной комиссией ВЧ я была признанной нуждающейся в жилье. В январе 2017 года меня сняли с учета нуждающихся, обосновав это тем, что мне уже выделялось жилье от государства как члену семьи военнослужащего (согласно ст.15 п.14 ФЗ О статусе военнослужащих - военнослужащие и члены их семьи могу обеспечиваться жильем единожды). Правомерно ли это решение? На мой взгляд, решение не правомерно т.к. во-первых - моя доля в приватизированной квартире (1995 год) составила 13 кв.м, а на сегодняшний день, согласно ст. 15.1 ФЗ о статусе военнослужащих мне положено от 18 до 36 кв. м.

А во-вторых, изменился мой статус, и если раньше я обеспечивалась жильем как член семьи военнослужащего, притом гражданский, то на данный момент, я являюсь военнослужащей сама, и более не состою в браке с супругом, т.е. в статусе военнослужащей я не обеспечивалась жильем в принципе. На данный момент, имею ли я права стоять на очереди на однокомнатную квартиру?

Правильный ответ: военнослужащий, живёт с девушкой в её квартире (оформлено право собственности). В ней никто не прописан. Она прописана в коммунальной квартире (её собственность-7 кв.метров). Родился у них общий ребёнок. Военнослужащий состоит на учёте на получение жилищной субсидии (один). Ребёнка прописал при воинской части, вкючили его в состав семьи военнослужащего, подал изменения в состав семьи, приняли. Если девушка свою квартиру оформит дарственную на родственников, после этого они вступят в законный брак, включат ли её в состав семьи военнослужащего, как также нуждающуюся в жилье или всё же нужно будет ждать 5 лет после дарения, так как это рас ценится умышленным ухудшением своих жилищных условий? На гражданских лиц это правило также действует как и на военнослужащих?

Мой муж военнослужащий. Стоим на отселение из ЗАТО по избранному месту постоянного жительства на получение жилья в натуре. В настоящее время проживаем в квартире по договору социального найма. С нами в квартире прописаны и проживают дочь и внучка. Внучка прописана с рождения и по догору соц. найма включена как член семьи нанимателя. Жилищной группой части рекомендовано признать внучку членом семьи военнослужащего для получения права на отселение. Правомерны ли действия жилищной комиссии? По Закону о статусе военнослужащего внучка не попадает в перечень членов семьи военнослужащего, т.к. не записана в 21 графу личногго дела. Подавали в суд заявление о признании факта, имеющего юридичекое значение о признании внучки членом семьи нанимателя. Пришел ответ, основанный только на Законе о статусе военнослужащего с разъяснением кто признается членом семьи военнослужащего. Получается, что для военнослужащих в части обеспечения жильем работает только Закон о статусе военнослужащих, а осталные НПА, влючая ЖК РФ не применим? Что делать дальше, помогите, пожалуйста! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение