Как развестись в Москве, если есть вид на жительство за рубежом и нет российского паспорта?
₽ VIP

• г. Москва

Мой молодой человек собирается разводиться. Женился он в Питере, около 10 лет они с женой живут в Германии. Есть общий ребенок. Возражений по поводу развода со стороны жены нет. Вопрос. Может ли он разводиться в Москве (так как часто прилетает ко мне) и какие документы для этого нужны (временная регистрация или российский паспорт)? У него стоит в загранпаспорте вид на жительство. Российского паспорта у него нет.

Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, заявление о разводе подается в суд (если есть спор об имуществе или несовершеннолетние дети) по месту жительства одного из супругов или в ЗАГС по месту жительства (если нет ни того, ни другого.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Впорос немного неясен. Но я так понял, что Вы живете в Москве и с Вами он должен оформить развод? В этом случае не имеет значение, какие у него документы удостоверяющие личность. Он вполне может развестись с Вами в Москве по месту Вашего жительства.

Развод производится по месту жительства одного из супругов. Буду рада Вам помочь, обращайтесь.

Тот есть, если они

То есть, если они оба живут в Германии, то развод в России (Москва или С-Петербург) невозможен?

Он звонил в какую-то контору в Питере, занимающуюся бракоразводными делами, где ему сказали, что все можно устроить, при наличие или Российского паспорта или временной регистрации?

С уважением.