Как получить справку о причинах продления отпуска без сохранения заработной платы на два месяца?

• г. Санкт-Петербург

Я взял по месту постоянной работы отпуск без сохранения заработной платы на один месяц, хочу ещё продлить на два месяца, но работодатель требует какую-нибудь справку по каким причинам я хочу взять отпуск на длительный срок. Где можно взять такую справку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Если у Вас нет права на отпуск без сохранения заработной платы (работающий пенсионер по старости, инвалидность, рождение ребенка, регистрация брака и т.п.) который работодатель обязан предоставить по письменному заявлению (см. ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ), то отпуск может быть предоставлен при взаимном согласии сторон.

Для получения отпуска без сохранения заработной платы, нет необходимости представлять какие-либо документы (за исключением случаев указанных выше), т.е. работодатель вправе отказать в предоставлении данного отпуска без объяснения причин.