Когда бабушка умерла мы с ней жили и были прописаны по одному адресу.

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка умерла в 2000 году. У неё остались 6 сберегательных книжек заведённых ещё до перестройки, 4 из них ни на кого не завещаны, а 2 завещаны на моего дядю, который умер раньше бабушки. Срок 6 месяцев для востребования наследства я пропустила. Сейчас по этим книжкам дают компенсацию. Когда бабушка умерла мы с ней жили и были прописаны по одному адресу. Могу я сейчас оформить наследство на себя через нотариуса, если мой папа не претендует на него или это только через суд и каковы перспективы суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наташа! Внуки при живых родителях наследниками не являются.Только ваш отец может оформить наследство.