Как защитить себя от претензий ответчика на возмещение расходов в случае проигрыша суда по вине судьи?

• г. Москва

Если проигран суд истцом по гражданскому делу по вине судьи (правда на стороне истца, но судья решил по формальным признакам в пользу ответчика), как защитить себя от претензий ответчика на возмещение расходов на представителя? А то уж совсем несправедливо получается - истец пострадал от действий ответчика, не смог доказать правоту в суде, да еще и своему обидчику должен возмещать расходы. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Просите уменьшить расходы на основании ст. 100 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А есть возможность совсем избежать возмещения расходов ? Ответчик действительно виновен, но наша судебная система несовершенна.

Спросить
Пожаловаться

Совсем- нет. Тут формальный принцип.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка с дедушкой на суде выступали как истцы, несовершеннолетняя внучка - ответчик. Я и мой бывший муж - родители ребенка выступали на суде как представители ответчика. Суд удовлетворил их иск. Истец подал на меня заявление о возмещении расходов на его представителя и указал меня ответчиком. В судебном решении отец, как законный представитель ребенка, записан как третье лицо. Но ведь по отношению к ребенку у нас с ним равные права. Получается, что я третье тоже третье лицо? А с третьих лиц расходы не взыскиваются. Кто должен возмещать расходы по суду выигравшей стороне, если ответчик - ребенок?

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Истцом был проиграно дело, решение в пользу ответчика. Ответчик по заявлению взыскивает судрасходы на представителя. Исполнительный лист - частичное взыскание - приостановления ИП до рассмотрения Частной жалобой Истца об отмене определения об удовлетворении заявления Ответчика. Суд отменяет определение о взыскании судрасходов с Истца! Но часть денег по исполнительному листу уже списана - какие дальнейшие действия Истца?

Здравствуйте. Если судья принимает одно решение по распределению суд мед экспертизы по 50% на ответчика и истца. А по заявлению ответчика расходы на его представителя делит уже по другой пропорции 90% в пользу ответчика и 10% в ползу истца. Какие есть законы оспорить противоречивые решения судьи по поводу пропорции судебных расходов?

В гражданском делопроизводстве Судья прямо на суде дает консультации истцу перед судом и после суда закрывается с исцом в кабинете. Что они там обсуждают никому не известно. На основании этого доверия к судье нет, явно склоняется в сторону исца. Как Можно сменить судью и какие могут быть последствия. Не станет ли хуже из за смены судьи?

Мировой судья принял решение в пользу истца. В решении он сказал, что ответчик не смог доказать обратного... Но и истец не смог. Почему ответчик обязан доказывать свою невиновность, ведь не он инициатор дела. Тем более, что и истец не смог доказать свою правоту-это судом установлено. На ком лежит бремя доказательства вообще? Получается презумпция виновности какая-то у ответчика.

Истец на судебном заседании. В качестве доказательства приложил архивный журнал организации ответчика. Судья этот журнал без ходатайств истца приложила к делу.100% оригинал-практически единственное документальное подтверждение. Процесс проигран, аппеляция проиграна, несмотря на подтверждение свидетеля. Судьи выносят решение исходя из лживых документов ответчика (трудовой спор) Журнал возвращается в суд первой инстанции, истец пишет заявление с просьбой о выдачи журнала ему. для продолжения расследования. Судья отдает журнал ответчику! НЕ можем доказать в судах, что 2+2=4! Что сможем дальше сделать? Законны ли действия судьи о передачи журнала ответчику? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спустя год, подает на ответчика в суд на возмещение судебных расходов. У истца судебные расходы составили 50000 рублей. А у ответчика 160000 рублей судебных расходов, плюс 52000 рублей оплата судейной экспертизы, итого 212000 руб. Неужели еще судья может на ответчика повесить и 52000 руб. истца? Вероятное решение судьи-возмещение 100% или символически?

Спасибо за ответ...

По гражданскому делу. На заседании ответчик отказался от встречного иска. Определением суд удовлетворил это ходатайство Затем суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска истцу к ответчику в полном объеме. Кто и кому возмещает судебные расходы (экспертиза, представитель)? Получил ответ:

В соответствии со ст. 101 ГПК РФ При отказе от иска истца понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Следовательно, в Вашем случае, ответчик по первоначальному иску вправе требовать возмещения таких судебных расходов.

Значит ответчик полностью возместит ответчику расходы?

Законно ли то, что судья при рассмотрении гражданского дела, после двух рассмотренных процессов на третий дает себе отвод, мотивируя что он обращался к истцу, истец работает врачем, представитель истца возражал по самоотводу судьи, после самоотвода этот судья передает дело другому судье и тот в этот же день рассматривает это дело и выносит решение, не уведомив надлежащим образом участвующих в деле лиц о смене судьи которые не явились на процесс. Законно ли это действие судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение