Как защитить себя от претензий ответчика на возмещение расходов в случае проигрыша суда по вине судьи?

• г. Москва

Если проигран суд истцом по гражданскому делу по вине судьи (правда на стороне истца, но судья решил по формальным признакам в пользу ответчика), как защитить себя от претензий ответчика на возмещение расходов на представителя? А то уж совсем несправедливо получается - истец пострадал от действий ответчика, не смог доказать правоту в суде, да еще и своему обидчику должен возмещать расходы. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Просите уменьшить расходы на основании ст. 100 ГПК РФ.

А есть возможность совсем избежать возмещения расходов ? Ответчик действительно виновен, но наша судебная система несовершенна.

Совсем- нет. Тут формальный принцип.