• г. Самара
Вопрос №13259332

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
05.10.2017, 12:22

Сторона по делу, В ПОЛЬЗУ КОТОРОЙ СОСТОЯЛОСЬ РЕШЕНИЕ СУДА

и понесшая расходы, связанные с рассмотрением дела, вправе заявить ходатайство (НЕ ИСК), в рамках рассмотренного дела о возмещении судебных издержек в течение 6 месяцев после вынесения судом последнего постановления по указанному делу. В Вашем случае решение суда состоялось в пользу истца, хоть и частично, а это значит, что ответчик не имеет права требовать возмещения судебных расходов. Напишите возражение относительно данного заявления с требованием ОТКАЗАТЬ в удовлетворении ходатайства ответчика. И напишите ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении судебных издержек ИСТЦУ со стороны ответчика в полном объеме, Суд их снизит соразмерно удовлетворенных требований (кроме госпошлины, которая была уплачена). Оба документа подавайте в канцелярию суда ДО судебного заседания, хотя бы за пару дней. Оба заявления будут рассматриваться одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Законны ли требования ответчика по этому (дополнительному) требованию?

Исковые требования 2-х соистцов были удовлетворены - 1-му истцу удовлетворены частично, а второму истцу было отказано. После вступления судебного решения в законную силу, истец, которому требования были удовлетворены (частично), подал заявление о возмещении судебных расходов на представителя. Ответчик так же подал "встречное" заявление на возмещение судебных расходов на представителя. Но кроме того, ответчик подал заявление на возмещение услуг НОВОГО представителя, которого он нанял для разбирательства по Заявлению о возмещении услуг представителя. Законны ли требования ответчика по этому (дополнительному) требованию?

Юрист г. Краснодар
23.11.2016, 14:58

[quote]Законны ли требования ответчика по этому (дополнительному) требованию?[/quote]

Требования о возмещении услуг представителя законны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
23.11.2016, 14:59

Доброго времени суток

Требования законны, так как это тоже расходы. Вопрос только в разумности суммы расходов. Поэтому если сумма завышена то в полном объеме ее вряд ли удовлетворят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.11.2016, 15:01

По закону может предъявить, только это не разумно и не обоснованно. Расходы всегда взыскиваются с проигравшей стороны и она оплачивает все расходы. То,что ответчик заявил расходы на нового представителя, не значит что они будут удовлетворены.

Нервы вам он хочет потрепать всего лишь навсего.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия ответчика и суда?

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?

Юрист г. Москва
30.11.2013, 21:03

суд обязан рассмотреть поступившие заявление. Расходы ответчику не возмещаются тк дело решено в пользу истца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Помощь при составлении возражения на это заявление, если оно удовлетворено частично?

После вступления в силу решения суда ответчик подал заявление-ходатайство о возмещении истцами судебных издержек по экспертизе, т.к. иск удовлетворен на 25%. Суд удовлетворил заявление ответчика, но присудил не 75%, а меньше. Ответчик вправе требовать возмещения истцами его расходов на юрид. Помощь при составлении этого заявления, если его удовлетворил суд частично? Истцы вправе требовать возмещения ответчиком за юрид. Помощь при составлении возражения на это заявление, если оно удовлетворено частично?

Юрист #19338
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.02.2013, 23:58

Доброй ночи, Светлана

Согласно статьям 88, 94 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителей отнесены к издержкам, связанным с рассмотрением дела.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если же иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 98 ГПК РФ устанавливает общий порядок распределения расходов между сторонами. При этом суд распределяет расходы без какого-либо специального заявления сторон.

Согласно статье 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Следовательно, управомоченной на возмещение таких расходов будет являться сторона, в пользу которой состоялось решение суда: либо истец - при удовлетворении, в том числе частичном, иска, либо ответчик - при полном отказе в удовлетворении исковых требований. Расходы по оплате услуг представителей присуждаются только одной стороне.

Таким образом, ст. 100 ГПК РФ является специальной нормой по отношению к ст.98 ГПК РФ. При взыскании расходов на оплату услуг представителя суду необходимо руководствоваться не ст. 98, а именно ст.100 ГПК РФ, которая предусматривает, что суд присуждает расходы на оплату услуг представителя только стороне, в пользу которой состоялось решение суда.

Так как решение по гражданскому делу состоялось в пользу Истца, следовательно, только Истцовая сторона, как выигравшая сторона, имеет право на возмещение расходов на представителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли Ответчик подать заявление в суд о возмещении судебных расходов в той части,

Решение суда по гражданскому делу по оскорблению и клевете между физическими лицами по 152 ст. ГК иск удовлетворён частично в пользу истца. Назначена истцу выплата компенсация морального вреда от ответчика. Может ли Ответчик подать заявление в суд о возмещении судебных расходов в той части, по которой истцу отказали в удовлетворении заявленных требований. ?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.11.2016, 08:26

Возмещение расходов представителя предусмотрено ГПК РФ. Но не всегда суд решает в пользу истца и ответчика. В вашем случае ответчик конечно может подать такой иск, но суд вряд ли встанет на его сторону, т.к. первоначальный иск был хоть и частично но удовлетворен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
10.11.2016, 08:29

Доброго времени суток вам. нет, если иск удовлетворен частично то суд взыскивает судебные расходы в пользу стороны которой состоялось решение в части.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
₽ VIP

Подскажите как мне вести себя на этом судебном заседании.

Разьясните, пожалуйста. Я истец. После предварительного заседания были назначены два судебных заседания, на которые истец не явился. Иск оставлен без рассмотрения согласно ст.222 ГПК. Судом возвращена истцу госпошлина в полном обьеме. Ответчик подает заявление в суд на возмещение истцом затрат на оплату услуг представителя-адвоката. Какое может быть решение суда по заявлению ответчика, если судебных заседаний не было?. Подскажите как мне вести себя на этом судебном заседании. Заранее благодарна.

Фирма г. Санкт-Петербург
27.01.2013, 20:54

Здравствуйте, Ирина. Согласно ст.100 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителя возмещаются стороне, выигравшей судебное разбирательство В данном случае ни выигравших ни проигравших нет. Соответственно, расходы не подлежат возмещению.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.01.2013, 21:05

Взысканию подлежат только расходы на адвоката за одно предварительное заседание. если он в нем участвовал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.01.2013, 21:11

Вы все таки уточните свои исковые требования добавив вот это...

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 99 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Он был удовлетворен частично?

Прошел суд первой инстанции в котором истцу удовлетворили требования в полном объеме. В процессе суда первой инстанции ответчик подал встречный иск в котором в последствии было отказано. После ответчик подал в апелляционную жалобу в суд второй инстанции. В последствии суд второй инстанции принял решение отказать истцу в полном объеме а ответчику удовлетворил требования частично. Затем ответчик подал заявление о взыскании судебных издержек. Его удовлетворили частично. Может ли истец рассчитывать так же на возмещение судебных издержек по встречному исковому заявлению ответчика т.к. он был удовлетворен частично?

Юрист г. Краснодар
03.07.2017, 11:58

Да,может ответчик рассчитывать на возмещение судебных издержек.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

""1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

""2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

""3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.07.2017, 12:01

Да, может расчитывать на возмещение соразмерно удовлтеворенным исковым требования будет удовлетворен иск. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Судебные расходы

Гражданское дело рассмотрено без разрешения вопроса о взыскании судебных расходов. Истцу было отказано в полном объёме, ответчиком (заявителем) подано отдельное заявление о взыскании судебных расходов, которое было рассмотренное в отдельном судебном заседании. Определением суда это заявление удовлетворено частично. Вопрос: расходы истца, понесённые в рамках этого отдельного заседания по возмещению судебных расходов (не в рамках основного дела), подлежат ли возмещению заявителем в той части, в какой заявителю отказано в возмещении его расходов (понесённых по основному делу)?

Юрист г. Москва
12.03.2020, 15:28

Не подлежат, так как право на взыскание судебных расходов имеет выигравшая суд сторона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жигулевск
12.03.2020, 15:28

"[quote][/quote][u][b]Мировое соглашение в гражданском процессе.[/b][/u]

Содержание: Правовая природа мирового соглашения Как заключить мировое соглашение в суде Процедура заключения мирового соглашения в гражданском процессе Последствия заключения мирового соглашения Как и в уголовном праве, конфликт между участниками гражданского судопроизводства можно окончить миром. В отличие от судебного решения, которым практически всегда недовольна как минимум одна сторона по делу, мировое соглашение крайне редко обжалуется, поскольку это компромисс, устраивающий всех. Какие особенности соглашения, в каких случаях оно желательно, а в каких — нет, как его составить – читайте в нашей статье. Правовая природа мирового соглашения На основании ч. 5 ст. 150 ГПК РФ, судья обязан принимать меры к заключению соглашения, разъяснять сторонам и другие формы примирительных процедур в гражданском процессе – медиации, обращения в третейский суд и т.д. По сути, мировое соглашение – это договор между участниками спора, в тексте которого указываются пути решения проблемы, права и обязанности сторон, а также ответственность за невыполнение условий. Таким договором прекращается спорная ситуация, исчерпывается проблема. Отличительной особенностью от любых других договорных отношений является необходимость утверждения судом, что придает достигнутой договоренности силу судебного решения. В зависимости от стадии спора существуют следующие виды мирового соглашения: внесудебное и судебное. Внесудебное подразумевает заключение взаимовыгодного договора по конфликтной ситуации до обращения в суд с иском, или на стадии исполнения судебного решения, вступившего в законную силу – в соответствии с правилами ст. 439 ГПК РФ. Судебным мировым является соглашение, которое составлено в рамках судебного искового производства, что допустимо на любой стадии рассмотрения спора: с момента принятия дела к производству судом; на стадии подготовки дела к слушанию; непосредственно в судебном заседании или в перерывах между днями слушаний; в апелляционной и даже кассационной стадиях рассмотрения дела. Иными словами, до вынесения окончательного решения по делу законодателем допускается судебное утверждение компромисса между участниками гражданско-правового конфликта. Важной особенностью является то, что в случае примирения производство по делу прекращается и стороны не вправе обращаться вновь в суд по тем же требованиям. Свое мнение судья оформляет определением: об утверждении мирового соглашения, если нет явных нарушений закона и прав участников; об отказе в утверждении, если такие нарушения имеются (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ). Пример отказа: по спору о снижении алиментных обязательств судом было отказано в утверждении мирового соглашения между бывшими супругами, поскольку стороны предусмотрели 10% от заработка, что противоречит нормам Семейного кодекса РФ и нарушает права ребенка на 25% содержания от общего заработка родителя. Отказ в утверждении встречается и в делах о наследстве. Так, в соответствии с п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», мировое соглашение невозможно по отказу от наследства, о признании недействительным завещания и т.д. В то же время, мирное разрешение ситуации возможно при разделе наследства, по делам о принятии наследства по истечении срока и т.д. Важно знать, что утвержденное мировое соглашение не аннулирует залог по действующему обязательству. Так, к примеру, если стороны пришли к выводу о рассрочке уплаты долга и договорились об этом, обеспечение залоговым имуществом в таком случае будет продолжать действовать на тот случай, если стороной будет допущено нарушение условий соглашения. Когда есть веские сомнения в том, что ответчик выполнит условия мирового соглашения, не стоит идти на компромисс, лучше раз и навсегда закрыть проблему судебным решением о взыскании. К примеру, если ответчик намеренно уклонялся 1-2 года от возврата имущества или денег, мотивируя отсутствием средств к существованию, шансов на добровольное исполнение обязательства по соглашению мало, если у него так и не появилось постоянного заработка, он злоупотребляет спиртным, не имеет постоянного места жительства и т.д. Если вам известно, что ответчик располагает возможностью в определенный срок выполнить обязательство, препятствий к примирению обычно не бывает. Как заключить мировое соглашение в суде Составить соглашение могут не только стороны, но третьи лица, которые заявили самостоятельные требования. Представитель вправе обратиться с заявлением о мировой договоренности, если в доверенности на его имя прямо указано полномочие на совершение данного действия. Иные участники судебного разбирательства не вправе подписывать соглашение. Пример, по иску о сносе самовольной постройке на дачном участке была достигнута договоренность о разрешении истца сохранить постройку, площадь которой выходила за пределы участка, в обмен на компенсацию. Третья сторона, заявившая о самостоятельных требованиях по изменению границ следующего участка также получила компенсацию от истца и ответчика солидарно. Все трое заключили между собой мировое соглашение. Вопрос: Возможно ли заключить соглашение, касающееся только части предъявленных требований? Закон этого не запрещает. Например, при рассмотрении исковых требований о выселении и взыскании задолженности за коммунальные услуги в рамках одного дела истец счел возможным пойти на уступки. Была достигнута договоренность о выселении спустя 1 год и в этой части суд вынес определение о прекращении производства. В остальной части исковые требования рассматривались как обычно, было вынесено решение суда о взыскании коммунального долга. В таких случаях необходимости выделять спор по выселению в отдельное производство у суда не имеется. Следует помнить, что уже подготовленное мировое соглашение не может быть утверждено частично. Так, суд не может утвердить только ряд условий, указанных в тексте, а в утверждении иных отказать. При желании участников соглашение корректируется таким образом, чтобы суд имел возможность утвердить его полностью. Судья при этом вправе указать сторонам на необходимость исключения из текста пункты, противоречащие законодательству. Чаще всего суд идет навстречу сторонам, предоставляет возможность исправить недостатки, если их можно устранить. Процедура заключения мирового соглашения в гражданском процессе Заявить о заключении мира по спору можно: устно, если это сделано в ходе судебного заседания, и тогда все озвученные условия будут обязательно записаны в протокол секретарем, скрепляются подписями сторон; письменно. Тогда проект мирового соглашения с подписями приобщается к материалам дела. Желательно составлять мировое соглашение в виде отдельного документа, проект которого лучше подготовить заранее. Если вопрос об примирении возник внезапно (например, остро конфликтующие стороны неожиданно пришли к согласию), то можно обратиться к суду с просьбой отложить судебное заседание. В таких случаях судьи обычно не возражают против перерыва, ведь устраивающий всех участников исход дела – наилучший результат рассмотрения спора. Каких-либо жестких требований к форме соглашения законодательство не содержит. Вместе с тем, примерно с октября 2019 года в ГПК РФ будет действовать глава 14.1 под названием «Примирительные процедуры. Мировое соглашение». В данной главе законодатель указывает несколько правил, которым должно соответствовать достигнутая договоренность сторон по спору: Мировое соглашение не должно нарушать чьих-либо прав, в том числе и других участников разбирательства, не участвующих в процедуре примирения. Заключается соглашение письменно и обязательно скрепляется подписями сторонами (представителями). В качестве условий могут быть указаны пункты об отсрочке, рассрочке выполнения обязательства ответчиком. Кроме того, со стороны истца может быть предусмотрена возможность простить долг в части или полностью, допустимо договориться о судебных расходах, уплате госпошлины. Если пункт о судебных издержках отсутствует, судья обязан решить это вопрос в ходе разбирательства. Количество экземпляров должно быть по числу лиц плюс один экземпляр. Например, если участниками договоренности являются один истец и один ответчик, суду предоставляются три копии соглашения. Это правило – важная новелла в ГПК РФ, поскольку влечет обязательное составление отдельного письменного документа сторонами (ведь представить суду три копии протокола судебного заседания с занесенным мнением о примирении практически невозможно). При составлении можно воспользоваться образцом мирового соглашения в гражданском процессе, который актуален в 2019 году: В Строительный районный суд г. Магнитогорска Истец: Пономарев Василий Иванович, проживающий в г. Магнитогорске, ул. Летная, д. 10, тел. 8929292992929 Ответчик: Максимов Петр Константинович, проживающий в г. Магнитогорске, ул. Денисова, д.2, тел. 893939399 по гражданскому делу № 1092/2019 по иску Пономарева В.И. к Максимову П.К. о взыскании суммы долга в размере 360000 рублей МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ Пономарев Василий Иванович, именуемый в дальнейшем «ИСТЕЦ», с одной стороны, и Максимов Петр Константинович, именуемый в дальнейшем «ОТВЕТЧИК», совместно именуемые по тексту «СТОРОНЫ», являющиеся сторонами по делу № 1092/2019, заключили настоящее мировое соглашение о нижеследующем: Настоящее мировое соглашение заключается СТОРОНАМИ на основании ст.ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в целях устранения по взаимной договоренности и по добровольному согласию СТОРОН возникшего между ними спора. По настоящему мировому соглашению ИСТЕЦ отказывается от исковых требований в ОТВЕТЧИКУ в полном объеме и обязуется принимать в период с 1 по 10 число каждого месяца от ОТВЕТЧИКА в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей, начиная с 01.04.2019 до 01.04.2020 года. ОТВЕТЧИК обязуется выплачивать ИСТЦУ путем безналичного перевода на счет № 181818181818181, открытый в филиале № 100 ГосБАнка РФ 30000 (тридцать тысяч) рублей в период с 1 по 10 число каждого месяца, начиная с 01.04.2019 до 01.04.2020 года. Условия о рассрочке: 360000 рублей равными частями в течение 12 месяцев начиная с 01.04.2019. Судебные расходы, связанные прямо или косвенно с настоящим гражданским делом, распределяются в равных долях между СТОРОНАМИ. Настоящее мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону. Мировое соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу. Мировое соглашение вступает в силу в течение 15 суток со дня утверждения судом. В соответствии с требованиями ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (а также на основании ст. 153.4 ГПК РФ, с момента введения в действие главы 14.1) просим утвердить мировое соглашение. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, СТОРОНАМ ясны. 20 марта 2019 года ИСТЕЦ: Пономарев В.И., подпись ОТВЕТЧИК: Максимов П.К., подпись. Составленное соглашение передается судье для решения вопроса об утверждении, для этого назначается судебное заседание и приглашаются стороны. Если они не явятся и от них не поступит ходатайство о рассмотрении в их отсутствие, судья не вправе рассматривать вопрос об утверждении. С момента поступления в суд соглашение должно быть рассмотрено не позднее одного месяца. В определении суд обязан указать конкретные условия договоренности, а также решение вопроса о возвращении истцу половины уплаченной им пошлины. Что касается стадии исполнения ранее вынесенного решения, здесь на основании ч. 1 ст. 50 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» соглашением оканчивается не спор, а определяется порядок исполнения судебного акта. С заявлением о заключении мирового соглашения взыскатель или должник (или оба) обращаются в суд, который выносил ранее решение. Текст составляется аналогично приведенному выше соглашению, также требуется утверждение судом, при этом в заседание может быть приглашен и судебный пристав-исполнитель. Если суд вынес определение об утверждении, на основании него пристав прекращает производство. Если впоследствии мировое соглашение отменяется, по заявлению взыскателя или по инициативе пристава принудительное исполнение возобновляется вновь. Последствия заключения мирового соглашения Определение суда, которым утверждена договоренность сторон, можно обжаловать в вышестоящий суд. Согласно судебной практике, случаев оспаривания немного, ведь при составлении учитываются пожелания каждого участника спора. Вместе с тем, если сторона действовала под влиянием обмана, недостоверных данных и т.д., можно реализовать свое право на обжалование в течение 15 суток с момента вынесения определения. Следует обратить внимание, что основанием отмены определения могут быть нарушения прав граждан или несоблюдение законодательной нормы гражданского права. Кроме того, существенным нарушением будет считаться отсутствие четко выраженного заключения об утверждении или отказе в утверждении – не должно быть размытых и неясных фраз, ставящих под сомнение смысл определения. Предполагается, что вступившее в силу определение будет исполняться участниками добровольно и в тот срок, который оговорен. Если определение вступило в законную силу (то есть по истечении 15 суток со дня вынесения, если никто не написал жалобу), но один из участников договора не исполняет свои обязательства, соглашение можно представить для принудительного исполнения, как любое судебное решение. В таких случаях на основании заявления судом выдается исполнительный лист, который истец может передать приставам. На основании листа возбуждается исполнительное производство и начинается обычная процедура недобровольного взыскания. Автор: Куприянова Вера Николаевна Ссылки на законодательные акты Статья 150 ГПК РФ. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству Статья 439 ГПК РФ. Прекращение исполнительного производства Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение ст. 50 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве». Права и обязанности сторон исполнительного производства Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. №9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Источник: http://juresovet.ru/mirovoe-soglashenie-v-grazhdanskom-processe/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве". [quote][/quote]"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Судебные издержки на представителя

Истец проиграл дело в городском суде и апелляции, по срокам полгода еще не прошло для дальнейшего обжалования в кассационном порядке, но ответчик подал заявление в городской суд о возмещении судебных издержек. Заявление ответчика удовлетворили в полном объеме.

Истец подал кассационную жалобу, по делу в котором он проиграл в суде первой инстанции и апелляции. Если кассационная жалоба будет удовлетворена, то решение ответчика по заявлению о судебных расходах станет ничтожным? Или в кассации нужно будет ходатайство подавать, с просьбой чтобы решение о судебных расходах отменили. Ведь по закону только проигравшая сторона оплачивает все понесенные расходы победителю. Истец сам ни каких расходов не понес, поэтому претензий к ответчику нет.

И как объяснить судебным приставам которые придут за долгом к истцу, по решению вступившего в законную силу, что истец подал кассационную жалобу и выплачивать пока ни чего не будет.

Заранее благодарю за ответы.

С Уважением Сергей.

Юрист г. Краснодар
22.07.2017, 14:18

Нужно подавать будет судебным приставам заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с тем, что решение суда и апелляция обжалуется в кассации. Ст.98,100 ГПК РФ. удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
22.07.2017, 14:19

Здравствуйте. Судебным приставам достаточно будет предоставить копию жалобы с отметкой о принятии. При подаче кассационной жалобы надо было заявлять ходатайство о приостановке исполнения решения суда.

И Вам бы выводы сделать - если Вы не понесли расходов - значит, не обращались к помощи юристов. А ответчик и "поднял" дело, поскольку пользовался профессиональной помощью.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.07.2017, 14:19

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации до тех пор пока кассационная инстанция не приостановит исполнение орешения, оно будет исполняться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
22.07.2017, 14:19

Здравствуйте после вступления в законную силу решения суда по Это обычно апелляционная инстанция можно возвращать расходы Если вы выиграете кассацию позже то можете на ее основании взыскивать заново эти судебные расходы только в пользу себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.07.2017, 14:19

Здравствуйте, автоматически определении суда о взыскании судебных издержек являться ничтожным не будет. Что касается приставов, то они исполняют вступившее в законную силу определение суда и подача кассационной жалобы их не остановит.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
22.07.2017, 14:20

Здравствуйте! Если судебные акты будут отмены в суде кассационной инстанции, то тогда нужно будет подавать в суд первой инстанции заявление о повороте исполнения судебного акта (определения).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2017, 14:20

Решение вступает в силу после вынесения решения судом апелляционной инстанции. Соответственно выигравшая сторона имеет ПОЛНОЕ ПРАВО получить исполнительный лист и подать его на взыскание приставам. Можете написать ходатайство о приостановлено исполнительного производства судье, которая рассматривает дело в кассации, но навряд ли она его удовлетворит. Ваш оппонент то явно будет возражать.

Вам помог ответ?ДаНет

Посоветуйте пожалуйста как быть, чтобы не пропустить сроки обжалования?

Какой порядок взыскания судебных издержек ненадлежащего ответчика?

Иск был заявлен ненадлежащему ответчику, который понес судебные издержки, доказывая свою непричасность. Суд по ходатайству истца заменил ненадлежащего ответчика на надлежащего. Решением суда иск истца удовлетворен. Расходы истца взысканы с ответчика, а расходы понесенные ненадлежащим ответчиком остались без внимания суда. Документы подтвержающие расходы ненадлежащего ответчика, платежные документы, ходатайство о возмещении этих расходов поданы ненадлежащим ответчиком в судебном заседании, что делать дальше, если о возмещении этих издержек суд молчит? На вопрос почему по этим расходам не вынесено не решение, не определение судья ответила, что будет еще одно судебное заседание, при этом дело то закрыто, а дату заседания не назначила. Сама судья уходит в отпуск. Посоветуйте пожалуйста как быть, чтобы не пропустить сроки обжалования?

Юрист г. Казань
24.08.2020, 15:19

Добрый день! Суд общей юрисдикции (ГПК) или Арбитражный суд (АПК)?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Поворот судебного приказа

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

Юрист г. Москва
29.03.2022, 15:31

Здравствуйте.

Вами был получен исполнительный лист? И решение суда исполнено? Ответчик может пытаться обжаловать и дальше. Подводные камни-это поворот в исполнении, если сумма будет оспорена. Чтобы ответить более подробно, надо видеть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2022, 15:38

Здравствуйте, ответчик может обжаловать данные действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2022, 15:43

Нужно детально изучать материалы дела и делать какие то прогнозы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2022, 15:46

Уважаемый Егор, вы что-то путаете. Судебный приказ не может выноситься после вынесения заочного решения. Судебный приказ - это в основном, бесспорное производство. Судя по описанной ситуации, присутствует спор о праве и о сумме. Так что может, приказ о другОм (основан на других документах и обстоятельствах, взыскание за другой период или подан другим истцом...)? Если же ситуация имела бесспорные основания, то, по хронологии, сначала был вынесен судебный приказ. Потом - он был отменен. Потом - подано в суд исковое заявление и внесено заочное решение в связи с неявкой ответчика в суд. По другому быть не может. Поэтому ответы на ваши вопросы такие:

1. поворота судебного приказа не существует в природе в ГПК РФ. Ответ - нет.

2. да. Лучше получить и разобраться.

3. Можно ответить при изучении документов. С ваших слов ситуация не ясна.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение