Налогообложение продажи акций Газпром приобретенных за ваучеры и действия налоговой инспекции

• г. Ростов-на-Дону

В 1993 г. мною был приобретен покет ценных бумаг (акции "Газпром")в обмен на ваучеры. 20,04,2006 г. я продал в "Газпромбанк"часть акций. 10,07,07 г. продал другую часть акций в тот же банк. В ноябре 2008 г. из налоговой инспекции я получил уведомление о не уплате налога и наложением штрафа в размере 40%.

Хотелось бы узнать с какого периода времени акции приобретенные за ваучеры облогаются налогом при их продаже и правомерны ли действия налоговой инспекции о наложении штрафа без уведомления.

За ранее благодарен с уважением Андрей г.Ростов н\д.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, продав акции, Вы должны были подать декларацию, указав эти доходы и, возможно, заплатив налоги. Стаья 214.1 введена в Налоговый кодекс в 2001 году.