Возможна ли денежная компенсация при разделе имущества после развода, учитывая вложения в дом бывшей жены и отсутствие документов?

• г. Невинномысск

После развода моего мужа с бывшей женой, прошло более трех лет, но мы хотим все же подать на раздел имущества, или добиться денежной компенсации, но проблема вот в чем: мой муж, живя с бывшей женой, получил в наследство деньги за 1/2 дома, проданного после смерти отца и эти деньги муж вложил в капитальный ремонт дома бывшей жены, помимо этого он покупал бытовую технику, но чеки и документы на покупки либо оформлены на неё, либо если на него, то она эти документы ни за что не покажет и не отдаст. После развода, бывшая жена заявила моему мужу, что его, в её доме ничего нет! Может ли он расчитывать на денежную компенсацию, после суда? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Здравствуйте, Татьяна.

Если супруг сможет доказать, что его личные деньги были направлены на ремонт квартиры, то может рассчитывать на компенсацию.

Желаю удачи.