Могут ли приставы арестовать квартиру, приобретенную по договору дарения, если кредит был оформлен два года назад?

• г. Москва

Могут ли приставы арестовать квартиру, приобретенную должником по договору дарения? Кредит оформлен за 2 года до приобретения квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира является единственным жильем то согласно ст 446 ГПК РФ она подлежать аресту не будет

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;