ВОПРОС: Какие я могу предъявить претензии провайдеру и какую компенсацию за непредоставление услуг могу от него получить?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №68548

Я заключила договор публичной оферты с провайдером на круглосуточное предоставление услуг по доступу в Интернет. Платежи по договору делаю регулярно, на авансовой основе. В договоре записано, что ответственность за нарушение обязательств по договору стороны несут в соответствии с ГК РФ.

По вине провайдера доступ в Интернет отсутствовал около 3 суток, не смотря на то, что деньги на моем счету у провайдера имелись.

ВОПРОС: Какие я могу предъявить претензии провайдеру и какую компенсацию за непредоставление услуг могу от него получить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.01.2003, 11:28

Данная формулировка в договоре, о том, что Исполнитель несет ответственность в соответствии с ГК РФ - значит практически ничего!

Ну а если более точно разбираться, то они несут ответственность не только по ГК РФ, но и по закону о защите прав потребителей (в данном случае).

(Статья 29 закона о защите прав потребителей) Вы вправе требовать от Исполнителя:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги). (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В данном случае, вам нужно накатать претензию на имя Исполнителя (как пишется претензия, смотрите в www.rambler.ru/ право), отправить им по почте с уведомлением. В претензии укажите, что вы понесли убытки (покупка интернетовских карт. найдите как можно больше и предоставьте копии), укажите срок исполнения (оплаты Исполнителем). и ждите бабки. Если они не выплачивают, по вышеуказанному закону включается счетчик (а это 3% от суммы убытков за каждые сутки). Укажите в претензии последствия, если они не выплатят - это: 1. 3% от суммы убытков, 2. моральный вред (сумма на ваше усмотрение, чем больше, тем лучше - суд все равно на 100% моральный вред не удовлетворит).

Если Исполнитель буде ссылаться на то, что сбой произошел не по его вине - то не останавливайтесь! Исполнитель должен доказать это!

Stan

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Вопрос: можно ли взыскать со старого провайдера убытки, ввиде недополученной выгоды, поскольку абонент,

Интернет-провайдер в течение месяца не обеспечивал доступ в Интернет по договору с физическим лицом (абонент). В результате бездействия провайдера абонент вынужден был подключиться к другому провайдеру. Старый провайдер готов возместить абоненту стоимость подключения к новому провайдеру и только. Вопрос: можно ли взыскать со старого провайдера убытки, ввиде недополученной выгоды, поскольку абонент, являясь инвалидом, работал дома и по договору оказывал для фирмы информационные услуги. Ввиду отсутсвия доступа в Интернет в течение месяца указанные услуги не были выполнены и абонент фактически не получил вознаграждение по этому договору. Если можно, укажите норму на которую можно сослаться при составлении искового заявления. Заранее признателен за ответ.

Адвокат г. Москва
29.08.2007, 21:55

Уважаемый, Юрий Григорьевич!

Статья 28. ЗОЗПП Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки, вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги) или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги) или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

См. схему "Ответственность за нарушение законодательства о защите прав потребителей", схему "Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) перед потребителем за нарушение их прав"

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным Законом.

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной Законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вопрос: можно ли взыскать со старого провайдера убытки, ввиде недополученной выгоды, поскольку абонент,

Интернет-провайдер в течение месяца не обеспечивал доступ в Интернет по договору с физическим лицом (абонент). В результате бездействия провайдера абонент вынужден был подключиться к другому провайдеру. Старый провайдер готов возместить абоненту стоимость подключения к новому провайдеру и только. Вопрос: можно ли взыскать со старого провайдера убытки, ввиде недополученной выгоды, поскольку абонент, являясь инвалидом, работал дома и по договору оказывал для фирмы информационные услуги. Ввиду отсутсвия доступа в Интернет в течение месяца указанные услуги не были выполнены и абонент фактически не получил вознаграждение по этому договору. Если можно, укажите норму на которую можно сослаться при составлении искового заявления. Заранее признателен за ответ.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
30.08.2007, 09:56

По сути - можно взыскать. Только доказывать придется не только факт и размер убытков, но и то, что Вы предприняли все меры для их уменьшения.

ГК РФ.

"Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Возврат средств за не оказанную услугу по техническим причинам

Вчера я заключила договор с интернет-провайдером на оказание услуги доступа к интернету на полгода по акции, заплатила 1600 р сразу за полгода.

Доступ к интернету получила в течении 3 часов после чего у них произошла техническая авария и доступа не было более суток, а у меня существовала необходимость доступа с интернету и я подключилась к другому провайдеру. Вечером вторых суток я написала заявление первому интернет провайдеру о расторжении договора оказания услуг. Однако вернуть деньги за полгода они отказываются, ссылаясь на то,что подключение произведено по акции, по акции деньги не возвращаются.

Правомерно ли с их стороны не возвращать деньги за не оказанную мне услугу и что мне делать, чтобы вернуть деньги.

С уважением, Анна.

Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
28.07.2019, 21:28
Это лучший ответ

Нет, неправомерно совершенно. Хоть по акции, хоть без акции, абонент имеет право расторгнуть договор оказания услуг в любое время, с возвратом уплаченной суммы, за вычетом фактически произведенных расходов.

Пишите письменную претензию на возврат денег в связи с отказом от договора оказания услуг, ссылаясь на ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

[quote]Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.07.2019, 21:29

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Неправомерно. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Т.е. Вам должны вернуть деньги только за вычетом их расходов, связанных с исполнением Вашего договора, которые они должны еще подтвердить будут, если дело дойдет до суда. Так что можете взыскать эти средства через суд (ст.131-132 ГПК РФ) при наличии факта предъявления претензии. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.07.2019, 21:44

Нет, не правомерно, все эти отговорки, что по акции, распродаже, уценному товару и т.д.Такие действия продавцов неправомерны, [b]поскольку ст.32 Закона о защите прав потребителей не выделяет такие товары отдельно[/b], а значит, на них действуют те же потребительские нормы, что и на остальные товары. Продавец по собственной инициативе предоставляет скидки и уценивает товар, и это не может являться основанием для отказа в обмене или возврате такого товар.

Они просто расчитывают, что из за такой суммы Вы не будете обращаться в суд, на там еще есть пени, штрафы предусмотренные Законм о защите прав потребителей.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3[b]. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.[/b]

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.[b] При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу [/b]потребителя.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
28.07.2019, 21:49

Здравствуйте! Напишите заявление в полицию о мошенничестве с их стороны. В возбуждении дела откажут, но нервы им потреплют. Ст. 144-145 УПК РФ И потом собранный материал будет в суде доказательством вашей правоты. ГПК РФ. Ну а уж в суде будете говорить о ст. 32 ФЗ о защите прав потребителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
28.07.2019, 22:06

Добрый вечер Анна

В первую очередь надо направить претензию интернет-провайдеру за ненадлежащее оказание услуг.

В случае отказа вернуть вам деньги обращайтесь в суд в порядке чт.131 ГПК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" истец освобождается от уплаты государственной пошлины при обращении в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.07.2019, 22:32

Здравствуйте! Составляйте официальную претензию, ссылайтесь на некачественное предоставление услуг и отказ от договора, на то что были вынуждены в связи с этим заключить договор с другой организацией. На основании статьи 31 Закона О защите прав потребителей должны вернуть деньги, в 10 дневный срок. Если отказ/отсутствие ответа, направляйте иск в суд с возложением на них обязанности по уплате неустойки, штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя, компенсации морального вреда. Но, как правило, после официальной досудебной претензии провайдер деньги возвращает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
29.07.2019, 05:18
Это лучший ответ

Добрый вечер Анна

В первую очередь надо направить претензию интернет-провайдеру за ненадлежащее оказание услуг.

В случае отказа вернуть вам деньги обращайтесь в суд в порядке чт.131 ГПК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" истец освобождается от уплаты государственной пошлины при обращении в суд.

Привожу образец претензии: (кому, куда) (от кого, адрес для корреспонденции, электронная почта и/ил телефон)

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

г. мной был заключен договор № б/н об оказании услуг (далее - «Договор»), по которому (далее - «Исполнитель») приняла на себя обязательства по предоставлению доступа в интрнет по адресу: .

В частности Исполнитель обязалась произвести подключение к интренту В соответствии с условиями Договора мной произведена оплата в размере рублей.

Однако до настоящего времени эти услуги оказаны не были. Исходя из вышесказанного мной был сделан вывод о недобросовестности Исполнителя и целесообразности расторжения Договора.

В силу ст. 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. В соответствии с п. Договора он может быть расторгнут по инициативе Заказчика в случаях, предусмотренных законодательством РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи 450.1 Гражданского Кодекса РФ договор прекращается с момента получения уведомления об отказе от договора другой стороной. Таким образом, Договор считается расторгнутым с момента получения Исполнителем данного уведомления.

Так как услуги по Договору приобретались мной для личных нужд, на спорные правоотношения также распространяется действие Закона РФ «О защите прав потребителей».

Во взаимосвязи представленных законом и Договором норм возврат оплаченных средств и неустойки осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством о защите прав потребителей.

В соответствии со ст. 28 вышеназванного закона при нарушении исполнителем сроков оказания услуги потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги и требовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков оказания услуги. По смыслу статьи 32 Закона о защите прав потребителей гражданин может отказаться от исполнения обязательств по данному договору в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По ст. 31 и ст. 28 закона «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), в размере трех процентов от цены оказания услуги. Таким образом, я имею право на получение неустойки исходя из следующего расчета: .

В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе требовать полного возмещения понесенных им убытков.

Также исходя из ч. 6 статьи 13 закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, дополнительно в судебном порядке я буду иметь право на взыскание следующих сумм:

пятидесятипроцентный штраф в порядке п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя в размере руб.

вышеуказанной неустойки в размере руб.

убытков в размере руб.

судебных расходов по оплате государственной пошлины и оплате услуг адвоката.

Просим перечислить сумму в размере (двести пятьдесят тысяч) рублей в течение десяти дней с момента получения настоящей претензии на банковский счет по следующим реквизитам:ИНН банка получателя:

БИК банка получателя:

кор. счет:

счет получателя:

получатель:

В случае невыполнения требований настоящей претензии в указанный срок я буду вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав, законных интересов и взыскания вышеуказанных сумм.

Подпись, ФИО.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чебоксары

В договоре прописано что при расторжении договора средства не возвращаются.

Хочу расторгнуть договор о предоставлении услуг связи в частности доступа в интернет. В договоре прописано что при расторжении договора средства не возвращаются. В течение последних 2 х недель услуги не были предоставлены по вине организации предоставляющей доступ в интернет (провайдер) хотя была внесена предоплата. Соотвественно невозможно и пользоваться услугой или вернуть деньги. Насколько это законно?

Юрист г. Москва
01.06.2007, 15:55

Уважаемый Дмитрий, невозврат ден.средств законен в случае, если является штрафной санцией и прописан в соответствующем разделе договора. В остальных случаях, это может невозврат может быть истолкован как неосновательное обогащение в соответствии с ГК РФ. Касательно простоя в оказании услуг - опять надо смотреть договор, в случае если там нет дополнительных оговорок, убытки за простой должны быть возмещены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.06.2007, 17:29

Добрый день!

Дмитрий, деньги Вы имеете право вернуть. В соответствии с законом заказчик вправе отказаться от оказания услуг, возместив расходы исполнителю (провайдеру). Вся остальная сумма подлежит возврату и изменить это нельзя даже в договоре.

Что касается штрафов, то Вы договор не нарушали, поэтому их быть просто не может.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли нарушения со стороны провайдера?

Написано заявление провайдеру интернет услуг заявление о закрытии договора и на возврат переплаты за услуги. Подписано 19 сентября 2014 г. В течении какого времени должен быть произведен возврат средств. Провайдер говорит что перечислит 12 ноября. Есть ли нарушения со стороны провайдера? Спасибо.

Юрист #2533396
Юрист г. Москва
07.11.2014, 15:59

Статья 314. Срок исполнения обязательства (ГК РФ)

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда ожидать оплаты по договору на предоставление доступа к интернет-ресурсу?

В конце 2012 г был заключен договор ЮЛ с Би Лайн на предоставления доступа в интернет. Произведены две оплаты за предоставление доступа к сети интернет - 4800 р. и за услуги доступа-2700 р. Я полагал, что установленный роутер стал моей собственностью. Но провайдер предложил вернуть оборудование. Правомерны ли действия провайдера?

Юрист #3043874
Юрист г. Кинешма
11.04.2015, 09:09

Уважаемый Николай, чтобы сказать правомерны действия провайдера или нет, нужно ознакомится с условиями в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет

В доме 70% жильцов-пенсионеры, которым интернет не нужен,

В нашем ТСЖ-многоквартирном доме 3 года назад два разных провайдера предложили свои услуги: интернет и кабельное ТВ..Только интернет-провайдер заключил договор с ТСЖ о использовании общего имущества и установил своё оборудование, а провайдер кабельного ТВ заключил договор поквартирно с жильцами и тоже установил своё оборудование на общедомовой территории без договора с ТСЖ.. Когда сроки договора закончились у интернет-провайдера, на общем собрании председатель и правление стали убеждать людей о расторжении договора, ссылаясь на то что от оборудования интернет-провайдера исходит облучение вредное для здоровья... На собрании провайдер предоставил все документы о безопасности (сертификаты и т.д.) но голосов ПРОТИВ было больше, людей намеренно ввели в заблуждение и расторгли договор на использование общедомового имущества, заставляют провайдера убрать оборудование... Хотя оборудование другого провайдера без всяких документов ни кого из жильцов не смущает... В доме 70% жильцов-пенсионеры, которым интернет не нужен, они смотрят только кабельное ТВ..Неравноправное отношение к провайдерам ущемляет наши права, подскажите пожалуйста как нам добиться справедливости, многие из заинтересованных жильцов не СОБСТВЕННИКИ, а просто прописанны?

Юрист г. Серпухов
12.06.2014, 01:06

Решение об использовании общего имущества МКД принимают именно собственники (ст. 36 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли действия провайдера?

Несколько лет назад я заключил договор на услуги связи (интернет соединение) с провайдером, в договоре был прописан тариф с авансовой системой оплаты... Сейчас я хочу расторгнуть договор, но оказывается, что год назад провайдер перешел с авансовой системы оплаты на постоплатную (кредитную), о чем меня не уведомил, только сейчас дал ссылку на новости на своем сайте, где и говориться в двух строках о переходе системы оплаты... теперь для расторжения договора провайдер требует внести абонплату, получается, я должен оплатить один месяц дважды... Законны ли действия провайдера?

Адвокат г. Москва
26.02.2013, 16:03

Владимир!

В соответствии с условиями договора подписанного Вами система оплаты авансовая, претензию напишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как расторгнуть договор с провайдером ТТГ, при пользовании их услугами меньше 14 дней.

Проконсультируйте, пожалуйста. Заключила договор с провайдером ТТК на оказание услуг интернета и телевидения. С даты заключения договора еще не прошло 14 дней. Качество услуг не устроило, хочу расторгнуть договор. Провайдер мне пытается выставить счет за годовое обслуживание, якобы в договоре прописано, что подключение было акционным.. Но самого договора я в глаза не видела и об этих условиях и не знала... Вопрос правомерны ли действия компании провайдера, могу ли я расторгнуть договор ведь 14 дней с момента подписания еще не прошли...

Юрист г. Ростов-на-Дону
24.11.2020, 16:48

Ирина, если договор вы не подписывали, требовать то, чего вы не оформили договором, провайдер не вправе.

Требования провайдера неправомерны, это совершенно однозначно.

Законодательством предусмотрен односторонний отказ от договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли перепродавать интернет как пожертвование?

Я предоставляю услуги предоставления доступа в сеть Интернет. Первоначальный доступ я беру у известного интернет провайдера, а затем использую его канал для своих клиентов, но они уже никак не связаны с этим провайдером, их провайдер - я. Могу ли я брать с этих людей оплату в качестве пожертвования проекту? По сути, интернет бесплатный, но при пожертвовании я мог бы расширять канал на определённый срок.

Юрист г. Котово
22.06.2013, 13:48

Пожертвования в принципе являются добровольными и не могут быть платой. Это только в церкви можно увидеть "прейскурант" с конкретными суммами "пожертвований" за церковные манипуляции.В принципе, если люди хотят жертвовать какие-то суммы-это их право.О пожертвованиях в юридическом смысле можете прочитать статью 582 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21909
Адвокат г. Москва
22.06.2013, 14:25

Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензия).

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Пожертвования могут быть квалифицированы как плата за оказание услуг доступа к интернету.

При отсутствии регистрации или лицензии и при получении крупного дохода могут возникнуть неприятности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение