Муж забрас все что вместе нажили, и живет не по прописке, судебные приставы при разводе смогут забрать у него это имущество?

• г. Барнаул

Муж забрас все что вместе нажили, и живет не по прописке, судебные приставы при разводе смогут забрать у него это имущество? Без Развода, я имею право забрать имущество записанное на меня?

Ответы на вопрос (2):

Оксана!

Имущество, которое Вы вместе нажили является общим, т.к. имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Без развода Вы можете забрать имущество, записнное на Ваше имя, если имеете имущество, принадлежавшее Вам до вступления в брак, а также имущество, полученное Вами во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, которое является Вашей собственностью (статья 36 Семейного кодекса РФ).

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество, полученное Вами по возмездным сделкам (например, за плату), вероятно, будет разделено судом между Вами и Вашим супругом.

Судебные приставы-исполнители, при наличии исполнительного листа, в котором будет указан перечень имущества, передадут его Вам.

Белая О.В.

Оксана! Вы имеете право без развода подать в суд на раздел имущества, в качестве обеспечения иска потребовать наложить арест на имущество, находящееся у мужа (чтобы он его не смог куда- нибудь увезти). И после вынесения решения суда о выделе Вам имущества можете прийти с приставами и забрать своё имущество. Более подробно расскажу Вам на очной консультации, кроме того, при необходимости могу представлять Ваши интересы в суде и при исполнении решения. Запись на приём по тел. 699941 (я барнаульский адвокат).