Мама, переходившая дорогу вне пешеходного перехода, попала под автомобиль - вопрос о виновности и возможности привлечения водителя по ГК РФ

• г. Москва

Мама переходила дорогу не по пешеходному переходу, но в зоне его видимости, ее сбил автомобиль. В результате - перелом лонной и седалищной кости, вред здоровью уже признан средней тяжести, сейчас должны проводить техническую экспертизу. Вопрос: чья вина в данной ситуации однозначно пешехода? Или все-таки по гк рф водителя тоже можно привлечь? Да, и еще зафиксировали вмятину на капоте, якобы от удара. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Татьяна! Все обстоятельства, в том числе, вину участников ДТП должны установить в ходе административного расследования должностные лица ГИБДД (28.7 КоАП РФ).

Если установят вину водителя, то Вы можете подать исковое заявление о возмещении морального и материального вреда. При подаче искового заявления материалы, собранные сотрудниками ГИБДД, будут являться доказательствами.

Вину установят в ходе административного расследования. При этом, за возмещением материального и компенсацией морального вреда может обратиться не только пешеход, но и водитель транспортного средства, если будет установлена вина пешехода.