Сколько нужно отработать месяцев чтобы получать по среднему безработное пособие.

• г. Пермь

Сколько нужно отработать месяцев чтобы получать по среднему безработное пособие.

Ответы на вопрос (1):

Если об этом. Но пособие - не по среднему, а в процентах от среднего заработка, и в любом случае не выше максимального размера пособия по безработице (4 900).

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

"Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию,

справки о среднем заработке за последние три месяца

по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина".