Можно ли восстановить срок исковой давности по долговой расписке из-за юридической безграмотности?

• г. Краснодар

Является ли моя юридическая безграмотность уважительной причиной для восстановления срока исковой давности по долговой расписке? Одолжила на год в 2008 году деньги, сейчас должник мне еще должен 3000000, не отдает, кормит завтраками! Срок исковой давности уже есть.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! является ли моя юридическая безграмотность уважительной причиной для восстановления срока исковой давности по долговой расписке? - нет, не является.

Если есть, что взыскать можно получить желаемое, но какой ценой...

Вам уже дан ответ с цитатой нормы закона, в которой указаны основания для восстановления срока исковой давности. Иных оснований нет и быть не может.

Срок исковой давности начинает течь с момента когда Вы узнали или должны были знать о нарушенном праве. В Вашем случае Вы точно знали о нарушенном праве еще в 2009 году.

Поэтому для Вас единственным шансом будет, если при рассмотрении вашего иска ответчик не заявит о пропущенном сроке.