Какие документы нужны для выезда с ребенком из РФ в Египет, если у отца нет нотариально заверенного свидетельства о рождении?

• г. Самара

Пжл, собираемся ехать в Египет с ребенком 6 лет, с мужем в разводе. Знаю что согласия не надо для выезда в безвизовые страны, муж угрожает написать запрет на выезд ребенка из РФ.

К заявлению о таком запрете необходимо прикладывать следующие документы:

нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Могут ли принять его заявление, если у него нет нотариально заверенного свидетельства о рождении ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Если требуется нотариальное заверение документов, а таковых не будет, то заявление не примут.

Существует перечень документов, которые необходимо заверять у нотариуса для придания им юридической силы. К ним относятся:

брачный контракт;

нотариальный перевод документов;

договор ренты и пожизненного содержания;

доверенность на передоверие прав;

принятие наследства;

продажа недвижимости, принадлежащей более, чем одному владельцу;

продажа доли недвижимости, находящейся в долевой собственности;

родительское разрешение на вывоз детей до 16 лет за границу;

регистрация ООО;

другие документы по договоренности сторон, которые заключили договор с условием заверить его нотариально (условие обязательно должно быть обозначено в договоре или дополнительном соглашении).