Возможно ли начисление второй страховой пенсии в России для военного пенсионера, работавшего в Украине?

• г. Истра

Я военный пенсионер, 60 лет, гражданин РФ. С января 1995 года и по апрель 2003 года работал в Украине, есть запись в трудовой книге. Предприятия, где я работал в Украине в настоящее время нет, в архиве документов нет. С апреля 2012 года по настоящее время работаю на предприятии России. Будет ли мне начислена вторая страховая пенсия в России.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Иван, я думаю вам можно засчитать стаж по трудовой книжке с января 1995г. по 31.12.2001г., это уже будет семь лет, и с апреля 2012г. по н/время, и стажа будет достаточно, согласно пункта 3 статьи 35 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ

3. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30.

Право на вторую (страховую часть) пенсию у вас должно

быть.